Последние новости

Архив новостей

Вопросы предотвращения и криминализации домашнего насилия обсуждались в Туркменистане

12:4608.09.2021
0
5031

Предотвращению и криминализации домашнего насилия была посвящена двухдневная онлайн-дискуссия, организованная Центром ОБСЕ в Ашхабаде. Во встрече за «круглым столом» приняли участие представители министерств труда и социальной защиты населения, юстиции, внутренних дел Туркменистана, Генеральной прокуратуры, Аппарата Омбудсмена, Союза женщин и Молодежной организации страны.

Мероприятие стало платформой для обмена передовым опытом в области предотвращения домашнего насилия в отношении женщин и позволило обсудить пути дальнейшего совершенствования законодательной базы.

К участию в работе «круглого стола» были приглашены международные эксперты из Кыргызстана, Украины и Болгарии. Они представили правовые и процессуальные инструменты своих стран. В процессе дискуссии были обсуждены текущая ситуация и достижения в отношении внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, криминализирующее домашнее насилие в регионе ОБСЕ, в том числе и в Туркменистане.

Исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде господин Уильям Лиф отметил:

- Продолжающееся распространение гендерного насилия является острой социальной проблемой, которая наносит ущерб жизни женщин и девочек во всем мире. Необходимо подчеркнуть исключительно важную роль сотрудников правоохранительных органов в раннем предотвращении насилия в отношении женщин и девочек и укреплении законодательной базы по криминализации гендерного и бытового насилия. Центр будет продолжать активно поддерживать усилия Туркменистана, направленные на реализацию национальных планов действий и международных обязательств в области гендерного равенства и прав человека.

Мероприятие организовано в рамках проекта Центра «Поддержка усилий Туркменистана по предотвращению и криминализации домашнего насилия».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь