Последние новости

Архив новостей

Управление портами и морская логистика стали темой онлайн-семинара в Ашхабаде

15:1531.08.2021
0
2702

Международные стандарты в области управления портами и морской логистики стали темой онлайн-семинара, проведенного Центром ОБСЕ в Ашхабаде с 30 по 31 августа.

В его работе приняли участие представители Международного морского порта Туркменбаши, Агентства морского и речного транспорта «Туркмендениздерьяйоллары», а также других соответствующих министерств и ведомств.

Участники рассмотрели обмен передовым опытом и извлеченными уроками в области обеспечения эффективного управления портами, поддержания регулярных и своевременных грузоперевозок, а также продвижения «зеленых стандартов» в работе портов.

Три морских офицера высокого ранга из Российской Федерации ознакомили участников с организационной структурой служб капитанов портов, вопросами системного управления экологической безопасностью портового комплекса, а также поделились передовым опытом в реализации своевременных мер по ликвидации разливов нефти.

Комментируя мероприятие, исполняющий обязанности руководителя Центра ОБСЕ в Ашхабаде Уильям Лиф сказал:

- Международный морской порт в Туркменбаши является важным звеном в морской транспортной системе Центральной Азии и, выполняя функции крупного транзитного узла в Евразийском регионе, имеет большое геополитическое значение.

Ссылаясь на решение Совета министров ОБСЕ «О совершенствовании надлежащего управления и повышении взаимосвязанности» (2016 г.), У.Лиф добавил:

- Региональная экономическая взаимосвязанность может быть усилена посредством упрощения торговых и транспортных процедур, а также укрепления «надлежащего управления, обеспечения упрощения пересечения границ и стимулирования делового взаимодействия» на различных уровнях.

Семинар поддержал национальное участие и реализацию внебюджетного проекта ОБСЕ «Содействие зелёным портам и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря» в Туркменистане.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь