Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане подготовлен к открытию новый текстильный комплекс

23:4020.08.2021
0
6443

В Туркменистане идет подготовка к открытию текстильного комплекса, построенного в Каахкинском этрапе Ахалского велаята. Об этом было заявлено на заседании Правительства сегодня, сообщает информационная программа “Ватан” туркменского телевидения.

Как доложил вице-премьер Чары Гылыджов, новый современный текстильный комплекс оснащён оборудованием от известных зарубежных производителей, ориентирован на выпуск 3 тысяч 650 тонн пряжи, 12 миллионов квадратных метров различных видов тканей и 1 миллиона 200 тысяч тонн готовой продукции в год.

С вводом в строй предприятия будет создана 1 тысяча 300 новых рабочих мест, а производимая экологически чистая высококачественная продукция не только обеспечит потребности внутреннего рынка страны, но и позволит увеличить её экспортные возможности.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул, что в стране создаются все условия для созидательного труда и счастливой жизни народа, строятся и вводятся в эксплуатацию оснащённые современным оборудованием и соответствующие высоким требованиям нынешней эпохи заводы и фабрики, на которых производится продукция, пользующаяся большим спросом на мировых рынках.

Открытие текстильного комплекса в Каахкинском этрапе Ахалского велаята, по словам Бердымухамедова является примером ведущейся большой работы по созданию производств, выпускающих импортозамещающие товары, дальнейшему повышению экономической мощи государства, его экспортного потенциала.

Президент поручил уделить особое внимание соответствию производимых в стране текстильных изделий международным стандартам качества и экологической безопасности.

Туркменские дизайнеры, изучая запросы внутреннего рынка, ориентируясь на сезонные потребности населения, должны разрабатывать и запускать в производство новые линии одежды и другие товары, отметил глава государства.

Читайте больше по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь