Последние новости

Архив новостей

Рахмон пригласил Президента Туркменистана на саммит ШОС в Душанбе

13:5212.08.2021
0
12234

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 16–17 сентября 2021 года в Душанбе. Об этом говорится в письме Рахмона, опубликованном в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан».
В послании Президент Таджикистана отмечает, что Шанхайская организация сотрудничества в этом году отмечает 20-летие создания. В телеграмме также подчеркивается, что ШОС, утвердившись за истекший период на международной арене в качестве авторитетного и динамично развивающегося регионального объединения нового типа, сегодня вносит существенный вклад в дело обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в регионе.

"В текущем, юбилейном году Республике Таджикистан выпала честь председательства в ШОС, и 16-17 сентября в городе Душанбе будет проходить юбилейный саммит организации. В этой связи с большим удовольствием приглашаю Вас, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, вместе с лидерами государств - членов ШОС принять участие в этом важном политическом мероприятии в качестве Почётного гостя председателя", - говорится в телеграмме Рахмона.

Отметим, что Туркменистан не входит в ШОС, но нередко принимает активное участие в заседаниях высокого уровня. В 2016 году Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в юбилейном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь