Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл новый комплекс объектов Госпогранслужбы

23:4211.08.2021
0
7440

Комплекс новых зданий погранзаставы Государственной пограничной службы Туркменистана открыл сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Это событие стало замечательным праздничным подарком для отважных пограничников по случаю 30-летнего юбилея независимости Родины, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава государства отводит защитникам священных рубежей Отчизны важную роль в укреплении добрососедских, дружественных и доверительных отношений с сопредельными странами, что отвечает исконным принципам нации, в реализации миролюбивой внешней политики независимого нейтрального Туркменистана, а также в превращении Государственной границы в границу дружбы и братства.

В контексте реализуемой по инициативе Президента Туркменистана военной реформы при строительстве новых объектов погранзастав ключевой задачей определено создание всех условий для успешного прохождения службы и надлежащего быта пограничников.

Примечательно, что на территории заставы, наряду с другими зданиями, находятся помещения для содержания служебных собак. На площадке, предназначенной для пограничных собак, систематически проводятся тренировки с алабаями, которые стали верными помощниками защитников священных рубежей Отчизны.

В казармах созданы все условия для комфортного быта молодых пограничников.

Приготовление питательной и вкусной пищи, должное хранение продуктов определены основными задачами в столовой для военнослужащих. Как особо отмечалось, здесь главным практическим пособием для поваров является книга «Bereketli türkmen saçagy» («Туркменский дас­тархан»), изданная по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

К услугам пограничников – также библиотека, в которой созданы все возможности для повышения кругозора и чтения полюбившихся произведений художественной литературы. Пограничники с удовольствием посещают её, находя в книгах ответы на интересующие вопросы.

Значимое место на территории комплекса занимают прекрасно оборудованные спортивные площадки.

Кроме того, на территории комп­лекса возведены жилые дома для пограничников и их семей, детская площадка, автостоянка, другие сооружения.

Следует особо отметить, что современное жильё со всеми удобствами построено отечественными специа­листами. Счастливые новосёлы по сложившейся доброй традиции отметили это событие за праздничными сачаками. Комнаты в квартирах оснащены удобной мебелью, а кухни – высококачественной бытовой техникой.

Глава государства также оставил памятную запись в Книге почётных гостей.

Затем Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны вручил ключи от новых автомобилей для Государственной пограничной службы.

Пожелав всем успехов в работе, Президент Туркменистана отбыл с места события.

Напомним, ранее в этот же день Бердымухамедов открыл новую воинскую часть ВМС Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь