Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в онлайн-встрече, посвященной водно-болотным угодьям ЦА

10:4324.07.2021
0
4780

Встреча под девизом «Водно-болотные угодья – колыбель биоразнообразия в Центральной Азии» прошла в онлайн-режиме с участием представителей стран - участников Рамсарской Региональной Инициативы в Центральной Азии (РРИ-ЦА), сообщает «Туркменистан: Золотой век».

На встрече были рассмотрены результаты деятельности РРИ-ЦА за 5 лет.

В ходе онлайн-форума были сделаны доклады об исполнении целей Рамсарской конвенции в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане, презентация о присоединении Таджикистана к РРИ-ЦА.

Встреча проводится в год 50-летия Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Участниками данной конвенции являются более 170 государств, включая страны Центральной Азии.

Имея цель помочь странам-участницам в выполнении обязательств по сохранению значимых водоемов, Рамсарская конвенция поддержала Рамсарскую Региональную Инициативу в Центральной Азии (РРИ-ЦА) и 18 инициатив в других регионах мира.

Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан присоединились к инициативе в 2016 году, Узбекистан в 2019 году, Таджикистан - в 2021 году. С 2016 года в странах Центральной Азии при поддержке РРИ-ЦА были реализованы несколько проектов, направленных, как на расширение сети Рамсарских угодий, так и на разработку концепций эффективного управления уже существующими.

Рамсарская конвенция была принята 2 февраля 1971 в городе Рамсар (Иран). Этот международный договор отражает стремление договаривающихся сторон обеспечивать устойчивое использование водно-болотных угодий на своих территориях, поддерживать их экологическую целостность и сотрудничать с соседними странами в целях сохранения их трансграничных и биоразнообразия.

Туркменистан присоединился к Конвенции в июле 2009 года вместе с включением в Рамсарский список Туркменбашинского залива.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь