Последние новости

Архив новостей

Руководители ЧК Туркменистана по борьбе с распространением болезней отчитались о проделанной работе

10:5228.06.2021
0
11263

Президент Гурбангулы Бердымухамедов 27 июня провёл рабочее совещание с руководителями Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней, где были обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан страны, а также определены приоритетные задачи по противодействию пандемии COVID-19. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан».

Огласив повестку дня совещания, лидер нации отметил, что в настоящее время в мире растёт число заболевших людей новыми штаммами коронавирусной инфекции. Затем глава государства заслушал отчёты министра здравоохранения и медицинской промышленности, председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней Нурмухаммета Аманнепесова и заместителя министра внутренних дел, заместителя председателя данной Комиссии О.Ходжаныязова о нынешнем положении дел в стране и ведущейся конкретной работе в этом направлении.

Первому лидер нации предоставил слово министру здравоохранения и медицинской промышленности, председателю Чрезвычайной комис­сии по борьбе с распространением болезней Н.Аманнепесову, доложившему о предпринятых практических шагах с целью выполнения поручений, данных Президентом Турк­ менистана на заседании Комиссии, состоявшемся 14 мая текущего года в Национальной туристической зоне «Аваза».

Так, в соответствии с предъявляемыми требованиями налажена деятельность Центра управления и его филиалов. Систематически проводились совещания по организации отдыха в НТЗ «Аваза», осуществлялся мониторинг за ведущейся работой в этом курортном уголке Балканского велаята. Отчитываясь о реализуемых Центром управления мерах для оперативного решения возникающих вопросов на объектах, расположенных на территории Авазы, министр доложил, что в специальных пунктах, созданных в 18 домах здоровья по стране, осуществляется медобследование населения. Граждане, желающие провести отдых в Национальной туристической зоне «Аваза», после предоставления путёвок от отелей, в которых они будут проживать, получают направление на вакцинацию от COVID-19, после чего они регистрируются в Государственной миграционной службе.

В НТЗ «Аваза» постоянно ведётся разъяснительная работа среди населения о порядке проведения отдыха. Заслушав отчёт, лидер нации распорядился в соответствии с утверждённым новым составом Комиссии наладить деятельность Центра управления организации отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза». Следует держать под постоянным контролем работу, проводимую данной структурой, особенно по информированию населения о созданных условиях для отдыха и их выполнению, подчеркнул глава Туркменистана.

Затем Президент страны предо­ ставил слово заместителю министра внутренних дел, заместителю председателя Комиссии О.Ходжаныязову, доложившему об осуществляемой Центром управления работе по организации отдыха граждан в Национальной туристической зоне «Аваза». Прозвучал также отчёт о работе, проводимой сотрудниками МВД, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Государственной миграционной службы на специально созданном пункте контроля на въезде в НТЗ «Аваза», а также о налаженном транспортном сообщении для граждан, приезжающих на отдых.

В настоящее время созданы спецподразделения внутренних дел с целью поддержания в туристической зоне общественного порядка, соблюдения правил дорожной безопасно­сти, противопожарного режима. Наряду с этим предпринимаются практические шаги для создания благоприятных условий для отдыхающих, охраны общественного порядка.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность налаживания соответствующих работ по надзору сотрудниками местных отделений органов внутренних дел на въездах и на всей территории НТЗ, а также на побережье, дав ряд конкретных поручений на этот счёт.

В продолжение рабочего совещания министр здравоохранения и медицинской промышленности, председатель Чрезвычайной комиссии Н.Аманнепесов представил на рассмотрение лидеру нации проект Постановления о закупке более эффективной вакцины. Одобрив данное предложение и подписав соответствующее Постановление, глава Туркменистана отметил, что государство и впредь будет предпринимать все необходимые меры для охраны здоровья народа. Мы руководствуемся принципом «Здоровье нации – богатство страны», сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что следует ответственно и всесторонне подходить к решению стоящих в этом направлении задач, пополнить резервы, создать страховой фонд из 1,5 миллионов новых, наиболее эффективных доз вакцин. В данной связи был дан ряд конкретных распоряжений.

В продолжение рабочего совещания лидер нации отметил, что в целях предотвращения завоза новой коронавирусной инфекции, широко распространившейся в мире, в нашей стране проводятся необходимые работы, направленные на профилактику этого заболевания и охрану здоровья граждан. Подчеркнув, что в результате своевременно предпринятых практических шагов до сегодняшнего дня не выявлено случаев заболевших этим инфекционным заболеванием, Президент Гурбангулы бердымухамедов сделал акцент на важности укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, а также реализации дополнительных мер по противодействию новой коронавир­усной инфекции.

С целью профилактики различных инфекционных заболеваний и охраны здоровья граждан здесь был создан Центр управления, сказал глава государства, заявив, что для усиления работы Центра принято решение о замене его руководителей, подписав документ об утверждении состава Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней.

Затем, обращаясь к министру здравоохранения и медицинской промышленности, председателю Чрезвычайной комиссии Н.Аманнепесову, Президент акцентировал внимание на необходимости в сезон отдыха с учётом сухого климата Туркменистана осуществлять профилактические меры в соответствии с установленными нормами. При этом важным требованием является соблюдение социальной дистанции, использование респираторных масок и правил личной гигиены, подчеркнул глава государства, поручив ежедневно проводить бактериологический ана­лиз морской воды и воздуха, держать под строгим контролем эпидемиологическое состояние в Авазе.

Обращаясь к заместителю министра внутренних дел, заместителю председателя Чрезвычайной комиссии О.Ходжаныязову, Президент страны поручил держать в центре постоянного внимания вопросы обеспечения противопожарной безопасности на территории НТЗ «Аваза», контроля допуска в зону лиц, получивших в установленном порядке официальное разрешение, на основе документов, подтверждающих их личность, обеспечение парковки сервисного автотранспорта на специальных стоянках, а также выдачи разрешения на въезд в зону отдыха исключительно для спецтранспорта.

Акцентировав внимание на важности стоящих перед соответствующими службами задач, глава государства пожелал участникам рабочего совещания успехов в выполнении работ на должном уровне.

Ранее мы сообщали, что в Авазе прошло заседание Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь