Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов утвердил Национальную лесную программу Туркменистана

22:2325.06.2021
0
6074

Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Нацио­нальную лесную программу Туркменистана на 2021–2025 годы и План мероприятий по её реализации, подписав сегодня на заседании Кабинета Министров соответствующее Постановление, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как отмечалось на заседании Правительства, данный документ подготовлен с учётом природных и климатических особенностей нашей страны, в целях дальнейшего расширения площадей лесных зон, государственной регистрации лесного фонда, рационального использования природных богатств, а также выполнения задач, обозначенных в Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата.

В соответствии с Программой, предусматривается разработать план посадки на 2021–2025 годы лиственных, хвойных, фруктовых деревьев и саженцев винограда, а также пустынных растений министерствами и ведомствами, хякимликами велаятов и города Ашхабад, а также определить ключевые направления развития международного сотрудничества в отрасли лесного хозяйства и внед­рения передового опыта в данной области.

Исходя из особенностей природных экосистем и почвенно-климатических условий страны, намечено конкретизировать виды деревьев, саженцы которых будут выращиваться, согласно Лесному кодексу Туркменистана, в лесных хозяйствах и государственных природных заповедниках, их объём, планы подготовки нормативно-правовых актов и научно-исследовательских работ, организационных мероприятий по развитию в стране лесоводства, сообщает Государственное информагентство.

Ранее мы сообщали, что в прошлом году к 25-летию нейтралитета Туркменистана, который отмечался 12 декабря, было высажено 25 миллионов деревьев. А нынешнем году к 30-летию независимости Туркменистана, которое будет отмечаться 27 сентября, будет посажено 30 миллионов деревьев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь