Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоится туркмено-кыргызский экономический форум

22:1525.06.2021
0
4819

Вопросы, связанные с реализацией экспортного потенциала в торгово-экономической сфере, по линии логистики, инвестирования, будут вынесены на повестку туркмено-кыргызского экономического форума, который состоится в рамках предстоящего 27-28 июня официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Туркменистан.

Как сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров Туркменистана вице-премьер Чары Гылыджов, в туркмено-кыргызском экономическом форуме примут участие представители в области экономики и финансов, энергетики и промышленности, транспортно-коммуникационного комплекса, здравоохранения, культуры, спорта и молодёжной политики, деловых кругов двух стран, которые обсудят возможности дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе форума предусматриваются двусторонние встречи и деловые переговоры, по итогам которых планируется подписание соответствующих документов.

Говоря об организации турк­мено-кыргызского экономического форума, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости оптимально задействовать имеющийся внушительный потенциал сотрудничества как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области.

В данном контексте был сделан акцент на важности принятия комплексных шагов по практической реализации достигнутых договорённостей, а также инициатив туркменской стороны по активизации взаимовыгодного партнёрства, которое могло бы стать эффективным механизмом наращивания экономических и бизнес-контактов. Вместе с тем глава государства отметил значение сотрудничества деловых кругов в гуманитарной области, его дальнейшее укрепление, в частности в научно-образовательной сфере, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь