Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проведен тренинг по разработке торговой политики экспорта

18:2225.06.2021
0
4884

В рамках совместного проекта ПРООН и Правительства Туркменистана «Укрепление торгового потенциала Туркменистана», проведен пятидневный онлайн-тренинг с участием международного эксперта г-на Ахима Сейлера.

В тренинге участвовали специалисты министерств торговли и внешнеэкономических связей, иностранных дел, финансов и экономики, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, промышленности и строительного производства, Государственной товарно-сырьевой биржи, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, Государственной таможенной службы Туркменистана и Главной государственной службы «Туркменстандартлары».

Целью проведения тренинга является укрепление навыков специалистов, работающих в сфере торговли Туркменистана по разработке торговой политики увеличения экспортного потенциала страны.

Данное мероприятие является продолжением первой миссии международного эксперта в Ашхабаде, которая состоялась с 27 по 31 января 2020 года. Тогда он провёл консультации с Министерством торговли и внешнеэкономических связей и рядом других ведомств Туркменистана, связанных со сферой торговли, для оценки их потребностей в профессиональной подготовке.

Акмурад Данатаров, Программный специалист ПРООН по вопросам управления, экономической диверсификации и инклюзивному росту:

«Наряду с переходом к рыночной экономике, ростом предпринимательства и расширением индустриализации, разработка эффективной торговой политики является ключевым фактором для укрепления торговой позиций страны».

Совместный проект ПРООН и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Укрепление торгового потенциала Туркменистана», направлен на стимулирование диверсификации экспорта, увеличение доли продукции с более высокой добавленной стоимостью в структуре экспорта и снижение зависимости национальной экономики от импорта, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь