Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с проектами будущих новостроек

23:5315.06.2021
0
8818
Президент Туркменистана ознакомился с проектами будущих новостроек
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов по просьбе заместителя Председателя Кабинета Министров Шамухаммета Дурдылыева совершил рабочую поездку по столице, ознакомившись с масштабными работами по её всестороннему развитию, проводимыми в контексте подготовки к 30-летию священной независимости Отчизны.

Как сообщает Государственное информагентство, в ходе поездки были рассмотрены проекты и схемы расположения новых объектов в южной части столицы, на перекрёстке проспектов Битарап Туркменистан и Арчабил. Здесь главу государства встретили заместитель Председателя Кабинета Министров, курирующий строительный и энергетический комплексы, а также столицу, минист­ры промышленности и строи­тельного производства, энергетики, хяким города Ашхабад.

Вице-премьер Ш.Дурды­лыев отчитался о проектах по строительству и модернизации на территории главного города страны автодорог и сопутствующих сооружений, их местоположении, а также об особенностях дизайна объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Здесь на рассмотрение лидера нации были представлены эскизы образцов, предлагаемых для мозаичного оформления мостов, расположенных на пересечении проспектов Битарап Туркменистан, С.Туркменбаши, Н.Андалиба и улицы Бекреве с проспектом Арчабил, а также на перекрёстке проспекта Копетдаг и улицы Бекреве.

Ознакомившись с представленными проектами и схемами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал в их отношении ряд замечаний и внёс соответствующие коррективы. Как подчеркнул глава государства, одной из важных составляющих в реализации градострои­тельной программы, наряду с возведением зданий и сооружений согласно их функциональному назначению, является эстетический аспект. В продолжение темы лидер нации акцентировал внимание на изучении идей студентов и преподавателей Туркменского государственного архитектурно-строительного института и Государственной академии художеств Туркменистана по разработке элементов оформления объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, отвечающих современным тенденциям в данной области.

Исходя из местоположения сооружений, в их дизайне должны найти отражение природные достопримечательности и богатства нашей страны, культурные ценности, созданные туркменским народом на протяжении веков. В этой связи отмечалась необходимость при оформлении мостов учитывать особенности прилегающих к ним территорий.

На рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова также были представлены проект современного Творческого центра, который планируется построить в западной части проспекта Битарап Туркменистан, эскизы и схемы помещений, где будут созданы все условия для полезного времяпрепровождения детей и взрослых, занятий различными видами искусства, в том числе такими, как живопись и дизайн, повышения профессионального мастерства по этим направлениям. Была дана подробная информация об особенностях оформления центра, благоустройстве и озеленении прилегающей территории.

Глава государства отметил, что возведение в столице в рамках градостроительной программы подобных объектов имеет своей целью создание благоприятных условий для интересного и содержательного досуга горожан, стимулирования их к активной творческой деятельности.

Вниманию лидера нации были представлены схема месторасположения, генеральный план и эскизы оте­ля «Nusaý», а также план объектов, намеченных к строительству и реконструкции в этой части города, и дорог. Кроме того, было доложено о проектах сооружений, предлагаемых к возведению на севере столицы.

Ознакомившись с проектами и схемами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчерк­нул, что новостройки и подлежащие к реконструкции здания должны органично дополнять архитектурный ландшафт главного города страны. На автострадах следует предусмотреть все условия для оптимизации дорожного движения, обес­печения безопасности водителей и пешеходов.

Говоря об этом, глава Туркменистана отметил, что расширяются границы города, усиливается транспортный поток. В данной связи следует сфокусироваться на создании подземных и надземных переходов вдоль столичных автомагистралей, система освещения которых должна отвечать современным требованиям, сказал лидер нации, дав конкретные поручения.

Далее министр энергетики Ч.Пурчеков доложил о генеральном плане и схеме возводимого в Бюзмейинском этрапе Центра ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования, а также о проектах объектов, намеченных к строительству в его структуре. С вводом в эксплуатацию данного Центра общей площадью свыше 29 тысяч квадратных метров появятся новые рабочие места.

В рамках отчёта также была представлена информация о проекте линии электропередачи Туркменистан–Афганистан–Пакистан и предпринимаемых мерах по наращиванию экспортных поставок электроэнергии.

Наряду с этим на рассмот­рение главы государства были вынесены проект гиб­ридной солнечно-ветряной электростанции на территории Туркменского озера «Altyn asyr» мощностью 10 мегаватт, план работ по переводу Ахалской и Дашогузской государственных электростанций на комбинированное управление, а также соответствующая информация и план о поставках туркменской электроэнергии в соседние страны.

Как сообщалось, с проведением данной работы показатель эффективности производства электроэнергии повысится с 34 до 52 процентов.

Проект солнечно-ветряной электростанции мощностью 10 мегаватт был подготовлен научно-производственным центром Государственного энергетического института Туркменистана согласно Плану мероприятий по реализации Концепции освоения региона Туркмен­ского озера «Altyn asyr» в 2019–2025 годах. Преимуществом комбинированных энергоустановок является их высокая производительность без дополнительных затрат природного газа и экологичность.

Отметив ключевую роль энергетического комплекса в динамичном социально-экономическом развитии страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на проводимой работе и международном сотрудничестве в этой области.

«В данном контексте важно, чтобы новые энерго­объекты и профильные цент­ры ремонта и сервисного обслуживания были оснащены технологическими инновациями, включая достижения в цифровой сфере. При этом нужно уделять пристальное внимание экологическим аспектам и нормам, которые должны неукоснительно соблюдаться», – подчеркнул глава государства, адресовав соответствующие поручения.

Затем министр промышленности и строи­тельного производства Б.Аннамаммедов доложил о положении дел в подведомственных структурах, темпах строительства второй очереди Бахерденского и Койтендагского цементных заводов, а также о предпринимаемых практических шагах по модернизации дейст­вующих отраслевых комп­лексов по выпуску цемента. Как сообщалось, возведение новых и совершенствование имеющихся профильных объектов позволят обеспечить стройплощадки страны необходимым строительным материалом.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился держать под контролем качество и расширение ассортимента современных видов производимого цемента. Исходя из этого следует ответственно и научно обос­нованно подходить к вопросам переработки сырьевых ресурсов и выпуска из них высококачественной продукции, подчеркнул глава государства.

Хяким столицы Я.Гылыджов доложил о предпринимаемых мерах в целях успешного решения задач по дальнейшему гармоничному развитию беломраморного Ашхабада. В рамках отчёта была дана подробная информация о работе по обеспечению чистоты и благоустройству столицы, поддержанию в надлежащем состоянии парков, обеспечению функционирования фонтанов, созданию новых садово-парковых зон и цветочных клумб.

Лидер нации отметил, что осуществляемая деятельность по всестороннему развитию главного города страны должна полностью отвечать требованиям времени, включая формирование благоприятной экологической среды. Здесь необходимо опираться на лучший опыт, научные достижения и в то же время на исконные национальные традиции.

Президент Туркменистана подчерк­нул важность обеспечения высокого качества ведущихся на территории столицы работ, направленных на укрепление позиций Ашхабада в рейтинге самых красивых и комфортных для проживания городов мира, дав в этой связи хякиму ряд конкретных поручений.

«Следует ответственно подходить к вопросам ухода за зелёными насаждениями в Ашхабаде, высадки вдоль и на перекрёстках дорог цветов. Озеленение столицы имеет большое значение для её экологии. Задачи, связанные с превращением главного города страны и его окрестностей в цветущий сад, обеспечением оптимальных социально-бытовых условий жизни населения, должны находиться под постоянным контролем», – подчеркнул лидер нации, адресовав конкретные указания соответствующим руководителям.

Подводя итоги рабочей поездки, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь отметил, что в реализации развёрнутой градостроительной программы ключевыми требованиями являются соответствие работ международным стандартам качества, широкое применение во внешнем и внутреннем дизайне зданий элементов национального декора, сохранение в городе благоприятной экологической обстановки. Пожелав всем успехов в решении поставленных задач, глава государства отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь