Последние новости

Архив новостей

Туркменские ученые разрабатывают способ получения сухого экстракта верблюжьей колючки

12:1114.06.2021
0
15186

В лаборатории технологии производства лекарственных средств ЦТ АН Туркменистана проводится научно-исследовательская работа по разработке способа получения сухого экстракта верблюжьей колючки, в изобилии произрастающей в стране и широко известной своими целебными свойствами, сообщается в газете "Нейтральный Туркменистан".

Как рассказал заведующий лабораторией Батыр Данатаров, в процессе исследования были апробированы различные методы его получения, а по результатам проведённых испытаний получен высокотехнологичный продукт – сухой экстракт верблюжьей колючки. Проведённые научные испытания позволили определить количественное содержание различных видов биоактивных веществ и выявить из них основные в сухом экстракте.

По результатам проведённых исследований будет подготовлена нормативная документация о качественных параметрах, правилах хранения и контроле качества полученного сухого экстракта, необходимая для официальной регистрации данной продукции.

В лаборатории также проводятся исследования других лекарственных растений на предмет получения лекарственных препаратов в рамках заключённых договоров.

С начала этого года лаборатория работает на условиях хозяйственного расчёта, но уже имеет достаточно заказов на проведение, как лабораторных испытаний, так и научно-исследовательских работ. Основными партнёрами являются предприятия Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, а также предприниматели.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь