Последние новости

Архив новостей

Туркменистан погасил кредиты Китая на более $ 8 млрд

15:3912.06.2021
0
49946

Туркменистан погасил кредиты Китая, направленные на строительство газопровода Туркменистан – Китай и поэтапного освоения крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш». Об этом сообщил на заседании Кабинета Министров вице-премьер по вопросам ТЭК Шахым Абдрахманов.

«Заёмные денежные средства полностью возвращены, о чём 8 июня 2021 года получено официальное извещение от Синцзянского филиала Государственного банка развития Китая», – сказал Ш.Абдрахманов.

Сумма погашенных кредитов в отчёте не называется. Однако ранее туркменские СМИ сообщали, что Китай предоставлял Туркменистану для реализации проектов, направленных на диверсификацию поставок туркменского «голубого топлива» на мировые рынки и укрепление экспортного потенциала газовой отрасли кредиты в общем размере $ 8,1 млрд.

На состоявшемся в марте этого года рабочем совещании по вопросам экономики Президент Туркменистана заявил, что за последние годы в нефтегазовый комплекс было привлечено иностранных кредитных средств в размере свыше 8 миллиардов 800 миллионов долларов США, из которых освоено 93 процента.

По доказанным запасам природного газа Туркменистан занимает четвёртое место в мире, являясь одним из основных поставщиков «голубого топлива» в регионе Центральной Азии.

Напомним, газопровод Туркменистан – Китай является первым магистральным трубопроводом, по которому центральноазиатский природный газ поступает в Китай. По данным китайской стороны, в мае этого года с момента его запуска в 2009 году импорт туркменского газа составил 300 миллиардов кубометров.

Высоко оценив на заседании Правительства отношения с Китайской Народной Республикой, являющейся одним из крупных экономических партнёров Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наше государство придаёт большое значение дальнейшему развитию двусторонних связей, которые носят стратегический характер, традиционно основываются на принципах равноправия, взаимоуважения и обоюдного соблюдения интересов.

Глава Туркменистана адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, касающихся претворения в жизнь имеющихся межгосударственных договорённостей в газовой сфере, а также привлечения в отрасль зарубежных инвестиций, выхода на новые взаимовыгодные совместные проекты, сообщается в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь