Последние новости

Архив новостей

В Туркменистан прибыл закупленный в России спецвертолёт

21:4408.04.2021
0
20215
В Туркменистан прибыл закупленный в России спецвертолёт
Фото: tdh.gov.tm

В Туркменистан прибыл закупленный в России медицинский вертолёт «АНСАТ», предназначенный для оказания неотложной скорой помощи. С новой техникой санитарной авиации, которая произведена Казанским вертолётным заводом (Республика Татарстан Российской Федерации) по заказу агентства «Туркменские авиалинии», ознакомился сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Осмотр состоялся на вертолётной площадке медицинских учреждений, расположенной на юге столице, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Докладывая об основных технических характеристиках вертолёта, министр здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммет Аманнепесов отметил, что винтокрылая неотложка предназначена для оказания срочной медицинской помощи в городских условиях, оперативной транспортировки больных в специализированные клиники.

Вертолёт оснащён современным оборудованием, которое позволяет оказать первую врачебную и экстренную медицинскую помощь непосредственно на месте, в том числе получившим травму гражданам, включая реанимацию и интенсивную терапию. С помощью специальных датчиков на дисплей монитора выводятся такие параметры, как электрокардиограмма, содержание в организме кислорода и углекислого газа, артериальное давление температура и т.д.

Медицинский модуль «АНСАТ» оснащён цифровым дефибриллятором, который автоматически анализирует ритм сердца и, при необходимости, автоматически осуществляет его «перезапуск».

Также имеется аппарат искусственной вентиляции лёгких или, как его иногда называют, аппарат «искусственного дыхания». Следует отметить универсальный характер этого высокотехнологичного оборудования, используемого при сердечно-лёгочной реанимации, в том числе для взрослых, детей и новорождённых. После ввода возрастных показателей пациента это оборудование начинает автоматическую подачу кислорода.

В числе специальных портативных аппаратов – дренажный аспиратор, преимуществом которого является возможность его прямого подключения к бортовой медицинской аппаратуре. Это значительно облегчает работу медиков, позволяя им, не теряя времени, оказать пациенту соответствующую помощь.

Кроме того, в вертолёте есть набор для экстренной интубации, с помощью которого можно стабилизировать функцию органов дыхания.

Необходимы для медиков и различные виды шин, которые используются для обеспечения неподвижности человека при травме позвоночника, шеи, рук или ног.

В медицинском отсеке имеются различные виды носилок.

Также вертолёт обеспечен боксами для охлаждения и нагрева лекарственных средств, различными аптечками, глюкометром, пулсоксиметрам, различными инструментами, оборудованием, предназначенным для пациентов с ожогами, и другими расходными материалами.

Благодаря лётно-техническим характеристикам, вертолёт «АНСАТ» способен выполнять экстренные миссии в сложных условиях.

Максимальная скорость вертолёта – 275 км в час, дальность полёта – 510 км, дополнительное оснащение для посадки позволяет ему приземляться в горной, песчаной и пустынной местности, а также в труднодоступных местах. Всё это является отличительной особенностью этой модели от уже имеющихся в нашей стране вертолётов.

Заслушав отчёты руководителей, глава государства поручил председателю агентства «Туркменские авиалинии» Доврану Сабурову и министру здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммету Аманнепесову после соответствующей проверки изучить возможности закупки подобной техники для велаятов страны.

Президент Туркменистана также распорядился при необходимости использовать вертолёты в работе Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь