Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вступил в силу Закон «О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

23:4826.03.2021
0
8217

В Туркменистане сегодня вступил в силу закон «О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций», который устанавливает правовую и организационную основы деятельности, связанной с предупреждением и ликвидацией ЧС.

В Законе даётся определение таким понятиям, как чрезвычайная ситуация (ЧС), предупреждение ЧС, ликвидация ЧС, зона ЧС, оповещение населения.

Действие Закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности физических и юридических лиц по предупреждению и ликвидации ЧС, а также по защите населения и территорий при их возникновении.

Целями Закона являются:

1) предупреждение возникновения и развития ЧС;
2) снижение размеров ущерба и потерь от ЧС;
3) ликвидация ЧС;
4) определение полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в области предупреждения и ликвидации ЧС.

В Законе прописаны принципы, на основе которых осуществляются меры по предупреждению и ликвидации ЧС. Это:

  • гуманность
  • приоритет жизни и здоровья человека
  • гласность
  • достоверность информации
  • проведение своевременных предупредительных мер для защиты от ЧС.

В Законе перечисляются защитные мероприятия, осуществляемые в целях снижения риска возникновения ЧС, а также излагаются полномочия, функции и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления при ликвидации ЧС.

Документ определяет порядок участия общественных объединений в ликвидации ЧС, привлечения Вооружённых сил Туркменистана, других войск и военных органов для ликвидации ЧС.
В Законе прописаны права и обязанности граждан, а также порядок подготовки населения в области предупреждения и ликвидации ЧС. В нём также предусмотрены аспекты финансового обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Документ устанавливает порядок государственной экспертизы и государственного надзора в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Лица, виновные в нарушении настоящего закона, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

Ознакомиться с Законом Туркменистана «О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» можно в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан», а также здесь.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь