Последние новости

Архив новостей

Стали известны сроки визита Эрдогана в Туркменистан

19:2706.03.2021
0
14113

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Туркменистан с официальным визитом в июне-июле 2021 года. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглы по итогам переговоров с главой туркменского МИД, передаёт издание «Атаватан-Туркменистан» со ссылкой на пост турецкого министра в Twitter .

– Туркменистан и Турция – две братские страны. Мы очень довольны отношениями между двумя странами. Мы хотим вывести наши отношения на качественно новый уровень. В этой связи мы намерены ещё больше активизировать отношения усилиями глав государств. Во время беседы с турецким коллегой Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил его посетить Туркменистан, – сказал Чавушоглы.

– Вопросы, связанные с этим визитом мы обсуждали и во время визита министра иностранных дел Туркменистана в Турцию. Сегодня вновь затронули эту тему. Планируется совершить этот визит в июне-июле нынешнего года, – продолжил министр иностранных дел Турции.

Глава турецкого МИД сообщил, что в ходе визита также ожидается проведение трёхстороннего саммита с участием лидеров Азербайджана, Турции и Туркменистана, в рамках которого будут  подписаны важные соглашения.

– В этом году мы проведём заседание Турецкого совета на высоком уровне и примем его председательство от Азербайджана. Президент Турции также пригласил на саммит Президента Туркменистана, – заявил Чавушоглы.

Он также сообщил, что 28 ноября 2021 года в Ашхабаде пройдёт 15-й саммит глав государств-членов ОЭС.

– Таким образом, этот год будет насыщен встречами на высшем уровне. Мы работаем над тем, чтобы эти встречи были более плодотворными. Помимо соглашений, которые предстоит подписать, мы также обсудили согласование дорожной карты, – сказал глава МИД Турции.

Предыдущий визит Эрдогана  в Туркменистан состоялся в декабре 2015 года.

 

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь