Последние новости

Архив новостей

Студент СГУ из Туркменистана занял первое место в Международной онлайн-олимпиаде по РКИ

17:0113.02.2021
0
24191
Студент СГУ из Туркменистана занял первое место в Международной онлайн-олимпиаде по РКИ
Фото: СГУ

Студент географического факультета Саратовского национального исследовательского госуниверситета, наш соотечественник Мекан Чарыев стал обладателем диплома I степени Международной онлайн-олимпиады по русскому языку для иностранных студентов, сообщается на сайте СГУ.

II Международная олимпиада по РКИ была организована Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в конце прошлого года.

Участникам предстояло выполнить задания различного типа: тесты по лексике и грамматике русского языка; работу с текстами на проверку понимания основной идеи автора, сюжета, а также деталей; письменные ответы на вопросы; творческие упражнения повышенной сложности и другие. При этом время выполнения каждой части было ограничено.

По данным организаторов, всего в соревновании приняли участие 9549 человек из 150 стран мира: в первой возрастной категории (школьники 12-16 лет) соревновалось 4826 участников, а во второй (студенты 17-30 лет) – 4723 человека. Финалистами олимпиады стали 945 человек: 527 школьников и 418 студентов. Ранее мы сообщали о том, что победителями международной олимпиады по русскому языку стали наши студенты из туркменских вузов.

Мекан Чарыев поделился своими впечатлениями об участии в олимпиаде:

«Олимпиада – это прекрасная возможность проверить свои знания. Последний раз я участвовал в подобном турнире по русскому языку ещё в школе, в Туркменистане. Я думал, что будет что-то похожее, но здесь был совсем другой уровень. Мне очень понравились задания. Первый тур я прошёл легко, так как многие темы мы изучили на занятиях в университете. Второй тур был труднее, но я сделал все задания и ждал результатов. Когда я узнал, что занял 1 место, то очень обрадовался. Хочу поблагодарить организаторов олимпиады и своего преподавателя».

От Саратовского университета в этой олимпиаде также в числе призеров оказалась и Зарина Хугаева с дипломом III степени. Подготовила участников к олимпиаде старший преподаватель ИФиЖ Л.Г. Навасартян.

Саратовский университет получил благодарность директора Центра языкового тестирования за высокий уровень подготовки иностранных студентов.

Всем победителям вручены дипломы, учебные пособия по русскому языку, а также они получили возможность бесплатно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) в Санкт-Петербурге до конца 2021 года.

 

Читайте по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь