Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде участники проекта FAO рассмотрели актуальные вопросы управления природными ресурсами

10:3913.02.2021
0
7285

Совещание рабочей группы участников регионального проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Комплексное управление природными ресурсами на засушливых и засолённых территориях Центральной Азии и Турции» состоялось на базе Национального института пустынь, растительного и животного мира, сообщается на сайте Государственной издательской службы.

Проект в Туркменистане выполняется при координационном участии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Цель реализации проекта - восстановление плодородия сельхозугодий, повышение урожайности природных пастбищ в двух различных агроэкологических регионах страны – горах, пустыне и речном оазисе. Предполагается внедрить передовые методы рассоления орошаемых почв, повышение их отдачи, возвращение в оборот деградированных пастбищ Каракумов путём подсева семян урожайных видов псаммофитов – белого и черного саксаула, кандыма, черкеза, астрагалов и других древесных растений.

К обсуждению актуальных вопросов подключились ответственные работники структурных подразделений агроэкологического ведомства, в том числе «Туркменгидромета», а также специалисты Меджлиса Туркменистана, Государственного комитета водного хозяйства.

На встрече рассматривались такие важные темы как повышение отдачи земель без вреда для экологии на пилотных территориях, оздоровление орошаемых земель северного региона, обучение фермеров.

 

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь