Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начнут вакцинировать студентов, выезжающих на учёбу за рубеж

23:4528.01.2021
0
56219

Туркменские студенты, выезжающие на учёбу за рубеж, будут прививаться от коронавируса в соответствии с используемой в этих государствах вакциной. Соответствующее поручение в ходе рабочего видеосовещания дал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов министру здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммету Аманнепесову.

Министр отчитался о реализации в стране комплексных мер по надзору за распространением и профилактике инфекционных заболеваний.

Подчеркнув значение зарегистрированной в Туркменистане вакцины «Sputnik V», Н.Аманнепесов сообщил, что на системной основе осуществляется деятельность Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней.

Глава государства отметил важность проведения дальнейшей работы по борьбе и предотвращению инфекционных болезней, особенно в связи с предстоящим весеннее-летним сезоном, и при необходимости – усиления профилактических мер.

Президент Туркменистана поручил министру продолжить работу по регистрации лекарственных средств и вакцин, подтверждённых ВОЗ.

Лидер нации также дал поручение строго контролировать соблюдение трёх правил профилактических мер, в том числе ношение медицинских масок до установленных сроков, их соответствие международным стандартам, а также проведение среди населения разъяснительных работ.

При этом глава Туркменского государства особо подчеркнул, что лучше предотвращать болезнь, чем потом её лечить, поэтому в настоящее время профилактика инфекций должна быть приоритетной задачей, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь