Последние новости

Архив новостей

При участии президентов Туркменистана и Афганистана введена в строй железнодорожная ветка Акина-Андхой

14:2014.01.2021
0
18493

Сегодня президенты Туркменистана и Исламской Республики Афганистан посредством телемоста приняли участие в церемонии ввода в строй железнодорожной ветки Акина – Андхой, международной оптико-волоконной системы связи и транзитных потоков по направлениям Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) и Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан), а также линии электропередачи от туркменского города Керки до афганского Шибаргана. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

30-километровая ветка Акина – Андхой, связанная с железнодорожной системой Туркменистана, является частью масштабного транспортного проекта, призванного связать страны региона с дальнейшим выходом на железнодорожную сеть Китая.

Строительство первой очереди Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора – участка Керки-Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан), было завершено в октябре 2016 года. В июле 2019 года на станции Акина провинции Фарьяб состоялось открытие 10-километровой железнодорожной ветки и был дан старт строительству железнодорожной магистрали Акина – Андхой, которая сегодня вошла в строй.

В честь торжества с речью к собравшимся обратился Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Его выступление заслушали участники мероприятия, находящиеся во дворце «Рухыет» Лебапского велаята, а также в режиме видеосвязи участники в Марыйском велаяте и находящиеся участники в Афганистане.

В своей речи Президент Туркменистана отметил следующее:

«Все три проекта, которые мы осуществили в сжатые сроки, объединены общим смыслом и общей целью – дать мощный импульс и обеспечить долгосрочное развитие наших стран, процветание и благополучие туркменского и афганского народов, содействовать широкому международному сотрудничеству, взаимопониманию, политической и социальной стабильности».

Он также подчеркнул, что реализация данных проектов является результатом многолетнего тесного и конструктивного туркмено-афганского сотрудничества.

Затем к участникам церемонии обратился Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани, наблюдавший за церемонией в Президентском дворце города Кабул. Для Афганистана и его народа данные мероприятия имеют особый смысл, отметил он. Сказав об истоках данных проектов, глава Афганистана выделил их значимость не только с точки зрения социально-экономического восстановления страны, но и укрепления региональной экономической интеграции. Глава Афганистана выразил признательность руководству Туркменистана за братскую поддержку и заботу о ближнем соседе.

Затем выступили руководители структур железнодорожного транспорта, энергетики и связи Туркменистана и Афганистана, которые рассказали о проделанной грандиозной работе для реализации нынешних проектов. Они доложили о готовности к запуску железнодорожной ветки Акина-Андхой, международной оптико-волоконной системы связи и транзитных потоков по направлениям Имамназар – Акина и Серхетабат – Тургунди, а также линии электропередачи от туркменского города Керки до афганского города Шибарган.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани дали благословение на ввод в эксплуатацию данных объектов.

В режиме телемоста участники церемонии увидели как со станции Акина в сторону города Андхой в торжественной обстановке отправился железнодорожный состав, состоящий из 20 грузовых вагонов и цистерн с экспортной продукцией Туркменистана.

Так, 10 из них доставят в пункт назначения различные виды топлива, в том числе газобензин ECO-93, керосин и другие нефтепродукты, другие семь − минеральные удобрения и еще три – растениеводческую продукцию.

Туркменистан и Афганистан реализуют еще один транспортный проект – строительство железной дороги Тургунди – Герат. Её протяженность составит 173 километра. По мере подключения к железным дорогам Акина – Андхой и Тургунди – Герат новых логистических маршрутов, будет нарастать их роль как важных звеньев международного транспортного коридора, простирающегося от Каспия до Индийского океана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь