Последние новости

Архив новостей

Из-за пандемии инаугурация Байдена пройдет по сокращенному сценарию

16:1504.01.2021
0
2789
Из-за пандемии инаугурация Байдена пройдет по сокращенному сценарию
Джозеф Байден. Фото:Carolyn Kaster

20 января состоится инаугурация избранного президента США демократа Джозефа Байдена, которая пройдет в усеченном формате и при соблюдении норм социального дистанцирования, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление совместного комитета Сената и Палаты представителей Конгресса США по инаугурационным церемониям.

Обычно по случаю вступления в должность очередного главы государства проходит парад, и несколько десятков тысяч человек, выстроившись по пути следования нового президента к Белому дому, наблюдают за шествием в течение 2 часов. 
Из-за пандемии организаторы приняли решение отказаться от парада. Вместо этого телекомпании будут транслировать виртуальную версию парада, в котором в видеоформате примут участие музыканты, танцоры и другие артисты.

После церемонии инаугурации Байден и избранная вице-президентом США Камала Харрис, примут участие в традиционном смотре войск на Капитолийском холме. Перед ними при соблюдении норм социального дистанцирования пройдут представители всех видов войск американских ВС, после чего Байден вернется в Белый дом в сопровождении военных.  

Как ранее сообщало руководство комитета по инаугурационным делам сообщило, присутствовать в этот день непосредственно на Капитолийском холме позволят лишь членам Конгресса 117-го созыва, каждый из которых сможет пригласить одного гостя. Ранее было также распространено предупреждение о сокращении аккредитации для  журналистов, которые будут освещать инаугурацию.

Напомним, что президентские выборы в США состоялись 3 ноября, а  14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, в соответствии с которыми Байден станет новым главой государства. 
Действующий глава государства Дональд Трамп не признает поражение и обращается в суды с требованием о проведении пересчета голосов в ряде штатов.

Однако иски республиканцев были отклонены судами, в том числе Верховным судом США. Согласно последним данным, Байдена поддержали более 81,2 млн избирателей, Трампа - 74,2 млн. 

 

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь