Последние новости

Архив новостей

Байден набрал необходимые для победы голоса выборщиков

13:0615.12.2020
0
3142

В США завершилось голосование коллегии выборщиков. Последний штат Гавайи отдал свой голос Джозефу Байдену, и в результате у демократа 306 голосов, а у действующего президента Трампа - 232 голоса членов коллегии выборщиков. Для победы на президентских выборах Байдену достаточно было набрать 270 голосов, сообщают американские СМИ.

Теперь этот итог в соответствии с Конституцией США должен быть утвержден конгрессом.

Трамп пока не признал свой проигрыш, в понедельник он заявил, что и после голосования выборщиков продолжит оспаривать итоги выборов в США.

А Байден тем временем получает поздравления.

Президент РФ Путин поздравил его сегодня с победой на выборах и пожелал успехов, выразив уверенность, что Россия и США могут, несмотря на разногласия, способствовать решению многих проблем и вызовов, сообщает РИА новости.

Выборы президента в США проходят по двухступенчатой системе: после всенародного голосования происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как проголосовал их штат. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе.

Ожидается, что 6 января 2021 года состоится совместное заседание Сената и Палаты представителей, на котором проводится подсчет голосов выборщиков.

Завершающим этапом выборов должна стать инаугурация президента, который 20 января приносит присягу и вступает в должность.

Читайте также:

Бердымухамедов поздравил Байдена с избранием на пост Президента США

Джо Байден получил переломы костей стопы

Стали известны «Люди 2020 года» по версии Time

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь