Последние новости

Архив новостей

Румыния может обеспечить выход туркменских энергоресурсов на европейский рынок

13:1104.01.2021
0
16461

Румыния благодаря своему членству в Европейском Союзе, географическому положению и участию в стратегических региональных энергетических проектах, может обеспечить долгосрочные возможности для выхода туркменских энергоресурсов на европейский рынок.

Так цитирует Trend заявление Министерства экономики, энергетики и бизнес-среды Румынии.

Южный газовый коридор имеет особое значение для энергетической диверсификации Европейского Союза, а Туркменистан среди поставщиков природного газа может внести важный вклад в проект Южного газового коридора, отмечают в министерстве.

"Мы не должны забывать, что Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа после Российской Федерации, Ирана и Катара", - говорят в министерстве. В данное время объемы газа из Азербайджана являются основным источником поставок для проекта, отмечает румынская сторона, но на следующих этапах развития проекта будут рассмотрены другие источники поставок, такие как Туркменистан, терминалы сжиженного природного газа в Греции и другие.

Участие Румынии и Туркменистана в пятом министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора, организованном в феврале в Баку, свидетельствует о поддержке двумя странами этого проекта, отмечают в министерстве.
В сообщении также говорится, что проект Транскаспийского газопровода был включен в последний список проектов общего интереса Европейской комиссии, тем самым получив стратегический статус.

Румыния с самого начала поддерживала проект Южного газового коридора и Румыния заинтересована в том, чтобы быть частью этой транспортной инфраструктуры на ее будущих этапах развития и иметь доступ к тем объемам газа, которые будут транспортироваться через эту инфраструктуру, в том числе к потенциальным объемам газа из Туркменистана, уточняется в сообщении.

Было также отмечено, что в июне 2019 года представители румынского энергетического сектора и государственных учреждений побывали в Туркменистане с официальным визитом.

Ранее мы сообщали, что Румыния надеется на расширение сотрудничества с Туркменистаном в Каспийском регионе.

 

Читайте по теме:

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь