Последние новости

Архив новостей

В 2021 году председательство в СНГ приняла Беларусь

10:3104.01.2021
0
2702

Председательство в СНГ в 2021 году  возложено на Беларусь. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили о приоритетах, обозначенных в Концепции председательства, сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Согласно Концепции Беларусь намерена углубить интеграционные процессы в СНГ. Большое внимание будет уделено повышению имиджа Содружества на международной арене, налаживанию контактов и взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными организациями и интеграционными объединениями, выходу на создание широкой евразийской зоны сотрудничества для укрепления дружбы, добрососедства и взаимовыгодных отношений в регионе. 

Также обозначены приоритеты в экономической сфере, а это: проводить работу по дальнейшему укреплению и развитию зоны свободной торговли в рамках Содружества как основы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, сокращению барьеров и ограничений на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в рамках СНГ.

В области обороны и международной безопасности Беларусь в качестве председательствующего государства намерена обеспечивать координацию усилий по дальнейшему совершенствованию сотрудничества государств - участников СНГ и органов СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной преступностью.

Подробно с «Концепцией председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году» можно ознакомиться здесь.

Напомним, что в 2019 году председательство в СНГ принадлежало Туркменистану, а в 2020 - Узбекистану. 

 

Читайте по теме:

 

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь