Последние новости

Архив новостей

УВКБ ООН приветствует решение Туркменистана предоставить гражданство 2580 лицам без гражданства

11:5523.12.2020
2
16525

Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) тепло приветствует подписанный в декабре этого года Указ Президента Гурбангулы Бердымухамедова, согласно которому 2580 человек получают гражданство Туркменистана. Это является  важным шагом по прекращению безгражданства на территории страны, сообщается в пресс-релизе УВКБ ООН.

60% из них составляют женщины-апатриды, представляющие 19 национальностей и этнических групп.

За последние 15 лет Туркменистан предоставил гражданство 26 000 беженцам и лицам без гражданства. К ним относятся около 13 000 апатридов, которые были натурализованы с момента присоединения страны к Конвенции 1954 года о статусе апатридов в 2011 году.

В июле этого года новый закон Туркменистана о всеобщей регистрации рождений и предотвращении безгражданства среди детей помог предотвратить детское безгражданство, обеспечив регистрацию рождения всех детей, рожденных в стране, в том числе детей, родители которых не имеют документов.

Новый закон и решение существующих случаев безгражданства отвечают обязательствам, взятым Туркменистаном на встрече высокого уровня по безгражданству УВКБ ООН, проведенной в 2019 году.

В рамках глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства к 2024 году УВКБ ООН тесно сотрудничает с Правительством Туркменистана в области предотвращения и разрешения безгражданства.

Г-н Ханс Фридрих Шоддер, представитель УВКБ ООН в Центральной Азии:

"Туркменистан в очередной раз продемонстрировал свое сильное лидерство, когда речь заходит об искоренении безгражданства, положив конец бедственному положению невидимости для тысяч людей. Мы уверены, что это будет способствовать решению проблемы безгражданства и интеграции всех без исключения лиц без гражданства на своей территории в ближайшие годы, надеюсь, к 2024 году”.

Безгражданство затрагивает миллионы людей во всем мире, часто лишая их доступа к основным правам, которые граждане считают само собой разумеющимися. В статистических отчетах 79 стран фигурирует около 4,2 миллиона лиц без гражданства, но УВКБ ООН оценивает фактические масштабы безгражданства гораздо выше.

 

Читайте также по теме:


 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
patriotturkmen ( 23.12.2020 )

Огромное спасибо нашему мудрому и уважаемому президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Это наш второй день рождения, Аркадат наш отец он подарил нам не только гражданство но и возможность жить и чувствовать себя свободным человеком. Благодарю Великого Президента нашей любимой родины! ARKADAGA ŞÖHRAT, GAHRYMANA ŞÖHRAT.

9
Watanymyz ( 13.01.2021 )

ARKADAGA ŞÖHRAT, GAHRYMANA ŞÖHRAT!

0