Последние новости

Архив новостей

В ряде квартир новых домов Ашхабада внедрена система «умный дом»

11:4512.11.2020
0
19807

Жилые дома 16-й очереди застройки, открытие которых состоялось недавно, имеют смонтированные в ряде квартир интеллектуальные системы «умный дом», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Система позволяет управлять дистанционно электрическими приборами, например, со смартфона или голосовой командой. То есть пользователь может не только путём набора на мобильнике давать определённые команды, но и с его помощью «разговаривать» со своими электроприборами. Специально разработанное программное обеспечение способствует стабильности процесса и предоставляет подробную информацию о характеристиках всех управляемых устройств.

Такая система автоматизации жилых помещений включает в себя контроль и управление освещением, отоплением, вентиляцией и кондиционированием, безопасностью.

Так, грамотно расположенные датчики движения позволяют загораться свету только в том месте, где находится человек. В «умных домах» предусмотрены автоматизированные шторы и жалюзи, которые помогут более эффективно использовать дневной свет и тепло. Для этого системой предусматривается работа в автоматическом режиме, когда учитываются время суток, сезон года и погода за окном.

Система охраны с дистанционным управлением через мобильные телефоны или подачей голосовой команды запрограммирована на автоматическое закрытие и открытие дверей и окон, которые, благодаря установленным датчикам, могут самостоятельно закрываться, реагируя на ветер или дождь, обеспечивая безопасность.

При выполнении любых из этих команд на мобильный телефон приходят SMS, MMS-уведомления или голосовые сигналы и звонки. Кроме того, есть возможность получать снимки и видеозаписи из квартиры при поступлении сигнала от датчика движения, домофона и посмотреть, что там происходит в ваше отсутствие, а также вести онлайн видеонаблюдение.

Работа «умного дома» основана на принципе выполнения команд, причём получать их центральный контроллер может как от человека, так и от датчиков. В первом случае вы просите – посредством голосовых команд, пульта управления или смартфона – систему включить кондиционер или ослабить отопление, а центральный процессор, обработав команду, отправляет её нужному прибору.

Во втором случае присутствие человека не требуется. Компьютер либо сообщает приборам команды в определённое время в соответствии с ранее заданными алгоритмами, либо сам принимает решения по показаниям датчиков в зависимости от изменения условий.

Например, в системах терморегуляции датчики температуры и влажности сообщают системе данные, а та, в свою очередь, выставляет нужные параметры обогрева, кондиционирования и увлажнения. А если датчики движения обнаруживают активность в доме, когда её быть не должно, – компьютер воспринимает это как сигнал к включению сигнализации или отправке сообщения охранной службе.

Обеспечение технической безопасности, защита от затопления, утечки воды и газа, задымления, предупреждение о неисправностях электропроводки – всё это важная задача «умного дома». Система может сама нейтрализовать аварийную ситуацию и своевременно оповестить владельца квартиры. При обнаружении любой утечки подаётся сигнал на сервер и перекрывается подача газа или воды, одновременно с этим на мобильный телефон поступает сигнал оповещения.

В перспективе в новых домах также будут установлены устройства для получения сигнала в случае землетрясения. При превышении определённой амплитуды датчик с сейсмической станции передаст сигнал в квартиру, после чего автоматически отключатся все электрические приборы.

Система «умный дом» также даёт возможность получать сведения о потреблении электроэнергии, газа и воды, дистанционно регулировать температуру воздуха в помещении и т.д.

Как утверждают туркменские разработчики, бытовая цифровизация позволяет установить режим максимального энергосбережения в доме, автоматическое и дистанционное управление вентиляторами и дефлекторами, газовой и электрической плитой, включая каждую конфорку, водонагревателем и другими устройствами, даже наладить автоматический полив комнатных растений, исходя из степени влажности почвы.

Для этого квартира оснащена такими устройствами как «умные розетки», «умные зеркала», которые могут показывать также новости, сведения о погоде, время, температуру комнаты и имеют поле для заметок.

Активное участие в этом проекте приняли туркменские студенты, в том числе Инженерно-технологического университета имени Огузхана, использовав не зарубежные, а собственные свои разработки.

Сегодня в Туркменистане трансформируются практически все сферы и отрасли в соответствии с Концепцией развития цифровой экономики, инициированной лидером нации. Преподаватели и студенты вышеназванного вуза продемонстрировали компетентность и креативный подход к решению задач, представив оригинальный проект «умного дома», внедрённый в жизнь.

Ранее мы сообщали, что Более тысячи семей справили новоселье в новом жилом массиве Ашхабада.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь