Последние новости

Архив новостей

Институт международных отношений МИД Туркменистана организовал круглый стол с учеными из РФ и ЦА

23:5605.11.2020
0
5614

Институт международных отношений МИД Туркменистана организовал сегодня круглый с учёными-политологами, руководителями и преподавателями профильных вузов нашей страны, Российской Федерации и стран Центральноазиатского региона.

Мероприятие было посвящено 25-ой годовщине постоянного нейтралитета Туркменистана и прошло по видеоконференцсвязи.

Участники форума отмечали уникальные возможности и позитивную роль нейтралитета Туркменистана в обеспечении всеобщего устойчивого развития.

Сегодня особо востребованы миротворческие прогрессивные инициативы Туркменистана по решению глобальных проблем, в том числе политических, экономических и гуманитарных.

Часть докладов была посвящена развитию многоплановых связей между Туркменистаном и Российской Федерацией. Выступающие подчёркивали высокий уровень межгосударственного диалога, выстраиваемого на принципах взаимного уважения, конструктивности и стратегического партнёрства.

Особое внимание было уделено вопросам туркмено-российского взаимодействия в области науки и образования. В частности, 2 октября 2017 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации.

Прозвучали также предложения о сотрудничестве по линии студенческих обменов и повышения квалификации преподавательского состава.

Стороны высказались за продолжение плодотворных контактов, в том числе в области преподавания и публикации научных работ и статей по актуальным вопросам межгосударственных отношений, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь