Последние новости

Архив новостей

Состоялся брифинг по международным ассоциациям ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи»

22:0216.10.2020
0
4222

Фото:tdh.gov.tm

Брифинг, посвященный деятельности Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи» («Türkmen alabaý itleri») состоялся сегодня в министерстве иностранных дел Туркменистана, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

В брифинге онлайн приняли участие  зарубежные члены данных международных ассоциаций из России, Германии, Швейцарии, Италии, Китая, Турции, Ирана, Грузии, Украины, Узбекистана.

С туркменской стороны прозвучала информация о работе по сохранению национального достояния – ахалтекинских скакунов и алабаев, и отмечена значимость данного брифинга с точки зрения совершенствования деятельности вышеназванных ассоциаций.

В настоящее время Туркменистаном выдвигается предложение о внесении искусства сейисования скакунов и национальные традиции разведения алабаев в перечень объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что в результате сотрудничества Туркменистана и ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия уже включены историко-культурные памятники Древнего Мерва, Куняургенча, Древней Нисы. Эпос «Гёроглы» и песенно-танцевальное искусство «Куштдепди», туркменское искусство ручного ковроделия вошли в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

О роли алабаев и ахалтекинцев в жизни и судьбе туркменского народа рассказывают книги главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, в которых обобщены многолетние исследования, размышления, исторические и литературные сведения, раскрывается сам культурный феномен этих национальных «брендов».

О том, какие меры принимаются в стране по развитию национального коневодства и собаководства, современной инфраструктуры этих сфер и подготовке кадров для них рассказали выступившие представители Государственного объединения «Туркменские кони», Международной ассоциации «Туркменские алабаи», Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, группы национальных конных игр «Галкыныш» Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана.

Директор коневодческой фирмы «Jeýkob Ferdezuçt GBR» Катарина-Ирена Якоб из Германии, являющаяся  членом Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, отметила результативность многолетнего взаимодействия с туркменскими коллегами.

Член Международной ассоциации «Туркменские алабаи», представляющая Союз кинологических организаций России, Ирина Сташевская отметила уникальность и древнее происхождение этой породы собак и поделилась предложениями по сотрудничеству.

В выступлениях была подчёркнута благородная миссия ассоциаций, объединивших в своих рядах высококлассных специалистов-коневодов, кинологов, учёных, поклонников прославленных туркменских коней и алабаев, и освещались пути решения задач по популяризации в мире этих пород.

Было отмечено, что сохранение доставшихся нам в наследие от предков ахалтекинских скакунов и туркменских алабаев является нашим долгом перед историей и потомками.

Во встрече, кроме профильных структур, имеющих отношение к теме брифинга, также принимали участие руководители и представители внешнеполитического ведомства, аккредитованных в стране дипломатических миссий и международных организаций, работники местных и иностранных СМИ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь