«Алтын асыр» в серии пенальти обыграл «Ахал» и выиграл Суперкубок Туркменистана

20:4829.09.2020
0
15985

Футболисты ашхабадского «Алтын асыра» завоевали Суперкубок Туркменистана, обыграв сегодня вице-чемпиона страны «Ахал – 6:5.

Встреча проходила на многофункциональном стадионе «Ашхабад» и завершилась в основное время игры вничью – 1:1. На 68-й минуте счёт открыл полузащитник «Ахала» Курбан Аннаев, а на 73-й – усилиями защитника Мекана Сапарова чемпион Туркменистана сравнял результат.

В дополнительные 30 минут игры счёт не изменился. В серии пенальти удачливее оказались футболисты «Алтын асыра» – 5:4. Единственный нереализованный 11-метровый – на счету защитника «Ахала» Сердара Аннаоразова.

Таким образом, «Алтын асыр» стал шестикратным обладателем Суперкубка Туркменистана. К этому успеху команду агентства «Туркменсвязь» привёл заслуженный тренер страны Язкули Ходжагельдыев, который ранее три раза выигрывал этот трофей с командой Международного туркмено-турецкого университета и вот теперь шестой год подряд – с «Алтын асыром».

Награды победителям вручил генеральный секретарь Федерации футбола Туркменистана Арслан Айназаров.

В прошлом году в матче за Суперкубок «Алтын асыр» победил «Копетдаг» со счётом 2:0.

Ранее «связисты» выигрывали этот почётный трофей в 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах.

Учреждённый Федерацией футбола Туркменистана Суперкубок разыгрывается с 2005 года.

«Алтын асыр» – «Ахал» – 6:5 (1:1, пенальти – 5:4)

29 сентября 2020 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 1 000 зрителей.

Голы: Мекан Сапаров 73 – Курбан Аннаев 68.

Предупреждения: Мурад Аннаев 32, Ахмед Атаев 88, Мекан Сапаров 113 – Курбан Аннаев 12, Гуванч Абылов 28, Эльман Тагаев 56, Пирмурад Султанов 85.

Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).

Ассистенты: Акмурад Курбанов (Ашхабад), Бабаназар Хакназаров (г.Ашхабад).

Резервный судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад).

Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).

Комиссар матча: Бердымурад Нурмурадов (Ашхабад).