Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане правила газопользования приведены в соответствие с требованиями времени

23:5118.09.2020
0
18658

В Туркменистане разработаны «Правила подачи газа населению Туркменистана» и «Правила пользования газом предприятиями и организациями в Туркменистане» с целью приведения их в соответствие требованиям времени. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров сообщил вице-премьер Мыратгелди Мередов, докладывая о шагах, предпринимаемых для практического воплощения в жизнь «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

В указанных документах определены положения об оплате (наличной и безналичной), учёте объёмов отпускаемого газа, права, обязанности и ответственность сторон. Предусмотрены меры, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации объектов системы газоснабжения, предотвращение самостоятельной прокладки газопроводов, использования не соответствующего техническим стандартам газового оборудования.

В связи с этим Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что одним из ключевых аспектов экономической стратегии Туркменистана является эффективное и рациональное использование богатейших углеводородных ресурсов страны.

Глава государства указал на то, что следует планомерно увеличивать объёмы добычи «голубого топлива», держать под постоянным контролем вопросы газификации объектов жилищного и коммунального хозяйства, промышленных предприятий и поручил широко внедрять в производственную и социальную сферы современные энергосберегающие технологии, системы учёта потребления природного газа, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь