Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл факультет олимпийских видов спорта

12:3402.09.2020
0
6200

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедова принял участие в торжественном открытии факультета олимпийских видов спорта Туркменского государственного института физической культуры и спорта.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на сегодняшний день здесь учатся и тренируются 508 студентов, созданы прекрасные условия для многопрофильной подготовки спортсменов олимпийского резерва с широким использованием наукоёмких информационных технологий. В соответствии с концепцией комплексной подготовки, учебные аудитории располагают современным компьютерным обеспечением.

Научная база факультета позволит использовать высокие технологии медико-биологического и психологического сопровождения учебно-тренировочного процесса, методы экспресс-диагностики состояния спортсменов.

Здесь расположены кафедра спортивной медицины, помещения для кардиотренировок в условиях высокогорья, тренировочный зал для спортсменов-конников, лаборатории для измерения и анализа мышечной массы, диагностический и другие залы.

Глава государства проследовал в тренажерный зал – обширное помещение, где разместилась инновационная спортивно-оздоровительная техника. Известный немецкий специалист по фитнесу Берт Роушенбах, принимавший участие в подборе инвентаря и составлении специальных тренировочных программ для спортсменов, рассказал о характеристиках и функциональных особенностях оборудования и тренажеров.

Здесь туркменский лидер сам продемонстрировал некоторые силовые упражнения на тренажерах, в том числе для тренировки вестибулярного аппарата. Балансировка с утяжеляющими гантелями на полусферической платформе – это серьёзная проверка умения удерживать равновесие, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, рекомендовав использовать такой тренажёр для подготовки спортсменов-конников.

Глава государства поручил министру спорта и молодёжной политики продолжать совершенствование технической оснащённости спортивных центров, которые не должны пустовать. Вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, оздоровительной физкультурой – прямая дорога к сильному коллективному иммунитету, подытожил Бердымухамедов.

Президент Туркменистана также дал задание изучить совместно с немецким экспертом возможности самого широкого применения новых видов тренажёров и проработать вопрос подготовки специалистов по фитнес-инструктажу.

Берт Роушенбах рассказал туркменскому лидеру, что для оснащения этого зала были подобраны самые новейшие виды спортивного оборудования, в том числе по диагностике профессиональных спортсменов. Причем, речь идёт о сложных инженерных системах, которые делают общий анализ всего организма.

В отдельном помещении проводятся кардиопульмональные тренировки, есть тренажёры для силовых нагрузок. Предусмотрен и зал для танцовщиков. Там возможны различные программы тренировок: аэробика, йога или гимнастика. Также оборудована комната для симуляции тренировок в условиях высокогорья.

На втором этаже здания разместились оснащённые цифровыми технологиями лингафонный кабинеты и аудитории, а также конференц-зал. На третьем этаже – тренировочные залы и учебные кабинеты для подготовки боксёров, дзюдоистов, мастеров греко-римской и вольной борьбы, карате, таэквондо, фехтования, настольного тенниса и других видов спорта. Специализированные помещения оборудованы сенсорными манекенами и тренажёрами.

Поздравив преподавателей и студентов нового факультета с его открытием, глава государства пожелал им больших успехов в решении важнейших задач, поставленных перед сферой спорта.

Представители вуза выразили огромную признательность Президенту Туркменистана за то, что в современную эпоху туркменской молодёжи и её наставникам даны столь широкие возможности совершенствоваться, приобретать профессиональный опыт, применяя на практике передовые научно-технические достижения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь