Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана подверг критике обзор прогноза погоды в СНГ на телеканале «МИР24»

20:1927.07.2020
0
43221

Сегодня по каналам телерадиокомпании «МИР» транслировалось сообщение ее собственного корреспондента в Республике Таджикистан Азамата Зияева, в котором в частности прозвучала информация о том, что причиной ожидаемой в ближайшие дни в Таджикистане жаркой погоды послужил поток теплого воздуха, поступивший из Ирана через территорию Туркменистана. Данный обзор погоды опубликован также на сайте «МИР24».

По этому поводу МИД Туркменистана на своем сайте опубликовало пресс-релиз, в котором подвергло критике репортаж корреспондента «МИР».

Мы приводим полный текст пресс-релиза:

 «Туркменская сторона рассматривает такое заявление как профессионально неграмотное и подчеркивает, что многолетние наблюдения гидрометеорологических центров Туркменистана и других государств свидетельствуют о том, что потоки ветра из региона Ближнего Востока, влияющие на формирование климата в Центральной Азии, сталкиваясь с особенностями географического рельефа, меняют свое направление. При этом во многих случаях скорость ветра снижается и их воздействие на климат стран, находящихся на значительном удалении от пустынно-степных зон Ближнего и Среднего Востока и окруженных высокогорными массивами, минимизируется. В этом контексте утверждение о том, что «горячие» потоки ветра из Ирана через Туркменистан достигли в эти дни территории Таджикистана, не выдерживает никакой критики. Этот факт подтверждается данными объективных наблюдений Гидрометеорологической службы Туркменистана.

Одновременно, туркменская сторона с учетом нынешней ситуации, сложившейся в мире в связи с распространением коронавирусной и других инфекций, считает вышеуказанное сообщение таджикского журналиста политически некорректным. Это обусловлено тем, что в настоящее время, когда мировое сообщество консолидирует усилия в борьбе с пандемией, активизировались научные исследования в области вирусологии, в частности по такому направлению, как изучение природы происхождения коронавируса. Одним из серьезных выводов 239 ученых из 32 стран мира стало признание того факта, что вирусы могут длительное время находиться в аэрозольных капельках в воздухе. Соответственно воздушно-капельный путь передачи вирусных инфекций является наиболее вероятным и распространенным. Об этом указанными специалистами в июле текущего года было направлено открытое письмо в адрес Генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения.

Исходя из сказанного, считаем, что любое упоминание конкретного названия какой-либо страны в контексте передвижения воздушных масс с/или через ее территорию может вызвать подозрения в переносе опасных инфекций в другие страны.

Поэтому туркменская сторона, отмечая политическую близорукость корреспондента, подготовившего и распространившего вышеназванную информацию, подчеркивает неприемлемость нарушения сложившихся в международной практике норм политической этики.

Вместе с тем, обращая внимание на особую опасность для здоровья человека инфекций и в первую очередь вирусов, переносимых воздушными потоками, туркменская сторона проводит в жизнь позицию, в соответствии с которой страны мира призываются к сотрудничеству в решении серьезных экологических проблем.

Одной из них является трагедия Арала.

Именно здесь – в зоне экологического бедствия, вызванного высыханием Аральского моря, формируются воздушные массы, которые оказывают крайне негативное воздействие на природу, климат, здоровье людей, проживающих в Приаралье и далеко за его пределами. Пыльно-солевые бури, переносящие особо вредные вещества со дна высохшего Арала, распространяются на тысячи километров и представляют собой реальную опасность для жизни человека.

Возглавляя Международный фонд спасения Арала (МФСА) в период 2017-2019 годов, Туркменистан предпринял ряд значительных шагов по активизации деятельности этой международной структуры. В частности, в результате проведенных мер организационного характера стала возможной работа всех органов и комиссий МФСА на системной основе. Впервые за многие годы состоялся Саммит Глав государств-учредителей МФСА, прошедший в Туркменистане в августе 2018 года. За три года туркменского председательства в Фонде были приняты важные решения и документы, нацеленные на дальнейшую совместную работу центрально-азиатских стран по уменьшению негативного воздействия последствий Аральской экологической катастрофы на решение природоохранных, социально-экономических, гуманитарных вопросов в регионе.

Туркменистан также активно продвигает в ООН и на других международных площадках инициативу о разработке Специальной программы ООН для стран бассейна Аральского моря. В этом процессе имеются заметные результаты.

Туркменская сторона надеется, что и Таджикистан, осуществляющий в настоящее время функции председателя в МФСА, приложит надлежащие усилия для продолжения конструктивных начинаний Туркменистана в рамках совместной работы в Фонде.

Убеждены, что слаженная деятельность по решению комплекса вопросов Аральской проблематики, особенно востребована сегодня, когда весь мир ведет борьбу с серьезной глобальной угрозой – пандемией коронависрусной инфекции.

Исходя из вышеизложенного, Министерство иностранных дел Туркменистана, отмечая контрпродуктивность каких-либо информационных выпадов, мешающих нормальному развитию конструктивного сотрудничества, подчеркивает необходимость концентрации внимания государств на продолжении широкого многостороннего партнерства, направленного на решение актуальных вопросов, стоящих в региональной и международной повестках дня», - говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь