Последние новости

Архив новостей

Иллюстрация Рахмана Рахманова украсит обложку известного романа туркменского писателя

19:4005.07.2020
0
8895

Фото: «Туркменистан: Золотой век»

«Туркменпортал» уже сообщал о том, что в Ашхабаде прошел конкурс на лучшую иллюстрацию к роману туркменского писателя Атаджана Тагана «Чужой», издание которого готовится на французском языке. Победителем конкурса стал художник Рахман Рахманов, и теперь именно его иллюстрация украсит обложку книги о французском капрале Анри Гулибефе де Блоквиле, попавшем в плен к туркменам.

Рахман Рахманов - выпускник факультета графического искусства Государственной академии художеств Туркменистана по специальности книжная иллюстрация. В данное время он преподаёт в Академии, иллюстрирует книжные издания, а также занимается свободным творчеством, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Будучи студентом, Рахман оформил сборник стихов Керима Курбаннепесова «Oýlanma baýry». Его работы стали иллюстрациями к изданиям эпосов «Гёроглы» и «Горкут ата», роману Атаджана Тагана «Serwi gelin». Он участвовал в создании сценографии к опере «Юсуп и Зулейха», с его творчеством знакомы в Азербайджане, Турции и на Кипре. В 2008 и 2011 годах художник дважды становился лауреатом Президентской премии «Türkmeniň Altyn asyry».

«Мне очень приятно, что во Франции выйдет книга «Чужой» с моей иллюстрацией на обложке, - поделился художник. - Я восхищаюсь писательским талантом Атаджана Тагана и мне близок по духу его герой – путешественник и исследователь, с интересом познающий язык и культуру туркменского народа, пронесший через всю жизнь теплые воспоминания о нашей солнечной земле. Эти мои ассоциации воплотились в сюжете и палитре картины, герой которой стал частью этого многоликого мира».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь