Последние новости

Архив новостей

Генсек ООН призвал воспользоваться новыми возможностями, которые открылись миру во время кризиса

13:0511.06.2020
0
4920

Выступая на чрезвычайной встрече Альянса глобальных инвесторов для выполнения Целей устойчивого развития, посвященной вопросам восстановления экономики после пандемии COVID-19, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что перед человечеством открылись новые возможности: экономику надо восстанавливать с учетом борьбы с изменением климата и более справедливого распределения средств.

Пандемия привела к беспрецедентному экономическому кризису, в результате которого страдают миллионы людей по всему миру. Генсек ООН призвал воспользоваться возможностью и ускорить изменения, направленные на то, чтобы международные институты финансировали экологически чистые экономические проекты, а частные инвесторы вкладывали в предприятия, которые взяли на себя обязательства свести к нулю вредные выбросы в атмосферу.

Кризис – это также возможность построить более справедливый мир и одновременно защитить природу. Например, на фоне пандемии снизилось потребление энергии и люди стали чаще использовать технологии, которые в итоге помогут сократить зависимость экономики от ископаемого топлива. «Такие изменения могут быть началом процесса по улучшению жизни на планете», - считает Генсек. 

Тем не менее, по его словам, международное сообщество не должно полагаться только на те позитивные изменения, которые происходят сами собой, необходимо занять активную позицию, чтобы восстановление экономики было созвучно задачам, поставленным в Повестке дня на период до 2030 года, Аддис-Абебской программе действий (по финансированию развития) и Парижском соглашении по климату. Это значит, подчеркнул Генсек, что бизнесы должны действовать не только в интересах вкладчиков, держателей акций, но и в интересах потребителей и учитывать экологические аспекты при внедрении того или иного проекта, сообщают Новости ООН. 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь