Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане провели брифинг по противодействию COVID-19

23:1605.06.2020
0
3174

Фото: mfa.gov.tm.

Брифинг по противодействию COVID-19 провели в Туркменистана. Он состоялся сегодня в Министерстве иностранных дел с участием руководителей министерств и ведомств нашей страны, глав дипломатических миссий и представителей международных организаций, журналистов местных и зарубежных средств массовой информации.

Собравшиеся были ознакомлены с проводимой в стране работой по реализации Плана обеспечения готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание (COVID-19). Данный документ был разработан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и имеет особую значимость для совместного противодействия пандемии коронавируса. Был сделан акцент на важности проведения регулярных консультаций по мониторингу исполнения целей и мероприятий, заложенных в данном документе, их организационному и материально-техническому обеспечению.

Особое внимание на брифинге было уделено вопросам создания Платформы доступа к технологиям против COVID-19, озвученной Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом 29 мая текущего года.

Официально заявив о присоединении Туркменистана к данной Платформе, руководитель внешнеполитического ведомства страны добавил, что данные стремления гармонично связаны с высказанными Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым предложениями о продвижении инструментов научной дипломатии, включая создание международного Совета учёных-медиков.

На брифинге выступили главы дипмиссий КНР, Японии, руководители представительств в Туркменистане Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, а также глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Они дали высокую оценку осуществляемой в Туркменистане деятельности, нацеленной на профилактику острых инфекционных заболеваний, и подчеркнули приверженность туркменской стороны к реализации совместных планов, программ и механизмов, продвигаемых на многосторонних площадках и направленных на укрепление солидарности в борьбе с пандемией.

Отметив, что в Туркменистане не зафиксировано ни единого случая заражения коронавирусной инфекцией и сохраняется благоприятная эпидемиологическая ситуация, выступающие сошлись во мнении, что влияние пандемии на социально-экономическую ситуацию во всём мире неизбежно. Участники встречи обсудили возможности сотрудничества в рамках реализации Плана обеспечения готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание (COVID-19), включая поиск совместных решений по смягчению воздействия на экономики стран, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь