Завершился чемпионат Дашогузского велаята по тяжелой атлетике

13:0814.05.2020
0
4292

В административном центре Дашогузскго велаята на базе детско-юношеской спортивной школы № 1 города Дашогуз были проведены соревнования в рамках велаятского чемпионата по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В крупном турнире приняли участие семьдесят сильнейших штангистов из городов и этрапов Дашогузского велаята.

По итогам финальных состязаний на помосте среди женщин в лёгкой весовой категории (до 49 кг) первое место заняла студентка Туркменского сельскохозяйственного института Шукурджан Азаматова. На высшую ступень пьедестала почёта также поднялась студентка Туркменского государственного института физкультуры и спорта, перспективная штангистка, подающая надежды в большом спорте Юлдуз Джумабаева (до 55 кг), поднявшая штангу в сумме двоеборья (в рывке и в толчке) общим весом 145 кг.

В числе победителей три воспитанницы ДЮСШ № 1 этрапа имени Гурбансолтан эдже. Среди них Фируза Давлетова (до 59 кг), поднявшая в рывке и в толчке 148 кг, что дало возможность спортсменке выполнить норматив кандидата в мастера спорта. На высшую ступень пьедестала почёта также поднялись Анахан Аманова (до 64 кг) и Гулкамар Атаханова (до 71 кг).

В соревнованиях среди мужчин заняли первые места представители ДЮСШ № 4 этрапа имени Гурбансолтан эдже — Кахраман Ашыров (весовая категория до 49 кг), Джасур Сабуров (до 102 кг), Буняд Артыков (до 110 кг).Победителями велаятского чемпионата также стали представители спортивной школы тяжёлой атлетики, расположенной на территории генгешлика имени Нурмухаммета Андалиба вышеуказанного этрапа: Набиджан Матякубов (до 61 кг), Илхам Кулметов (до 67 кг), Эзизмурат Орашев (до 73 кг), Довлет Довлетов (до 81 кг), Инаят Джумаев (до 89 кг).

В очередной раз стал победителем сильнейший тяжелоатлет из ДЮСШ № 3 этрапа имени С. А. Ниязова Овез Бердымурадов (до 55 кг, тренер). Отличный результат показал представитель ДЮСШ № 3 этрапа имени Гурбансолтан эдже Джасур Джумаев (до 96 кг). Продемонстрировав силу и выносливость, он поднял штангу в рывке 122 кг и в толчке 146 кг. Два вторых призовых места у воспитанников детско-юношеской спортивной школы № 1 города Дашогуз Главного управления спорта и молодёжной политики Дашогузского велаята — Икрама Джумамурадова (до 61 кг) и Алланура Довранова (до 49 кг).

По завершении соревнований победителям и призёрам велаятского чемпионата по тяжёлой атлетике были вручены почётные грамоты Главного управления спорта и молодёжной политики Дашогузского велаята и ценные призы, учреждённые организаторами турнира.