Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Турция обсудили вопросы по восстановлению экономической деятельности между двумя странами

21:3907.05.2020
0
20309

Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в формате видеоконференции прошли политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Турецкой Республики.

Туркменскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, турецкую – директор главного управления стран Центральной Азии и Кавказа МИД Турции Йонет Джан Тезель.

Дипломаты рассмотрели варианты сотрудничества относительно ситуации с пандемией коронавируса, включая меры по противодействию её распространения. Также обсуждались вопросы  воздействия пандемии на торгово-экономические отношения двух стран, в частности, грузопотоки и транспортные перевозки.

Стороны отметили роль Межгосударственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству и Туркмено-турецкого делового совета в  координации действий по восстановлению экономической деятельности. Обсуждались вопросы в сфере энергетики и установлении транспортно-транзитных коридоров.

Дальнейшее развитие культурно-гуманитарных отношений, вопросы  взаимодействия в сфере науки и образования также были в поле зрения дипломатов, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь