Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана прошла встреча по окружающей среде и изменению климата

17:4528.02.2020
0
2752

Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся семинар, посвященный итогам конференции высокого уровня «Зеленая Центральная Азия» и 9-го заседания рабочей группы Европейского союза и стран Центральной Азии по окружающей среде и изменению климата.

На семинаре приняли участие представители Министерств иностранных дел, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, государственного комитета водного хозяйства и Академии наук Туркменистана, также Послы Европейского Союза и Федеративной Республики Германия в Туркменистане. 

В ходе мероприятия участники рассмотрели инициативы туркменской стороны по окружающей среде и изменению климата, также предстоящую работу по комплексной и эффективной реализации инициатив, выдвинутых в ходе Конференции высокого уровня «Зеленая Центральная Азия» и 9-ого заседания рабочей группы ЕС-ЦА по окружающей среде и изменению климата. 

Как известно, в рамках Конференции высокого уровня туркменской стороной были предложены разработка региональной стратегии по адаптации к изменению климата с учётом особенностей экосистем Центральной Азии и снижения климатических рисков, проектов по интегрированному управлению водными ресурсами с учётом изменения климата, также реализация Субрегионального плана действий по борьбе с опустыниванием.

На встрече было особо подчеркнуто, что Туркменистан, осуществляя свои национальные программы развития, полностью соотносит их с Повесткой дня ООН до 2030 года и стратегиями по изменению климата.

Участники сегодняшней встречи также обсудили дальнейшие шаги по реализации проектов, вытекающих из инициатив Туркменистана в области окружающей среды и изменения климата, сообщает сайт министерства иностранных дел Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь