Последние новости

Архив новостей

Туркменские предприниматели внедряют инновационные системы орошения

17:5702.02.2020
0
6631

Небольшие водоёмы построило индивидуальное предприятие «Nurkerem» для решения задачи по аккумулированию и хранению воды для вегетационных поливов.

По заказу Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана порядка двадцати озёр было обустроено таким образом, чтобы можно было применять передовые методы орошения – капельное, дождевание, спринклерное.

Водохранилища нужны локальным агрооазисам местного значения, их конструкция включает изоляционные материалы, позволяющие исключить фильтрационные потери. Такие ёмкости для сбора и осветления воды могут вмещать до 500 тысяч кубометров воды и рассчитаны на пятнадцать лет эксплуатации.

Интересный подход осуществили садоводы Мургабского оазиса. В Огузханском этрапе в одном из хозяйств фруктовые деревья и виноградник были охвачены системой капельного орошения, а также снабжены лёгкой сеткой. В итоге в таком саду сохраняются плоды от порчи насекомыми и птицами, сильного ветра, прямых солнечных лучей. Укрытие при этом пропускает свет, воздух и влагу дождя, но снижает показатель эвапотранспирации – комплексного испарения.

Пока таким образом оборудовано 20 гектаров из трёхсот планируемых под садоводство. Площадь взята у государства под долгосрочную аренду.

По материалам газеты «Нейтральный Туркменистан»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь