Последние новости

Архив новостей

Туркменистан усиливает меры по снижению риска проникновения коронавируса в страну

11:1424.01.2020
0
33644

Учитывая географическое положение Туркменистана, который находится на пересечении крупных торговых магистралей, в процессе активного развития международных отношений, расширения спектра туристических услуг, в стране проводятся комплексные мероприятия для предотвращения проникновения на территорию страны инфекционных заболеваний, в том числе нового вируса, сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения и медицинской промышленности.

Согласно приказу от 8 января 2020 года «О проведении мероприятий, направленных на выявление симптоматики и лечения легочных заболеваний неизвестной этиологии» во всех медучреждениях страны проводится работа по повышению квалификации специалистов для своевременной постановки диагноза и лечения, усиливаются меры по санитарно-эпидемиологическому надзору.

В приграничных районах усиливается контроль в санитарно-карантинных пунктах, велаятских санэпидслужбах, а также за выезжающими и возвращающимися из-за рубежа гражданами.

20 января состоялось заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК), посвящённое вопросам предупреждения распространения, завоза и охраны территории страны от инфекционных заболеваний, а также усиления системы профилактических мер и борьбы с ними, проводимой учреждениями здравоохранения.

Согласно решению ЧПК, для сотрудников соответствующих служб проведены учебные семинары и распространены сведения по санитарно-карантинным пунктам и отделениям. Приняты меры по обеспечению страны необходимыми медикаментами и средствами медицинского назначения.

В настоящее время в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Туркменистана, которой в сентябре 2019 года ВОЗ присвоил статус Национального центра гриппа, ведутся диагностические исследования по определению острых респираторных заболеваний с применением передового высокоточного оборудования методом полимеразной цепной реакции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь