Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с новым послом Турции вопросы межгосударственного партнёрства

22:4920.01.2020
0
8016

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял сегодня вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Туркменистане Тогана Орала, вручившего главе государства верительные грамоты, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

Выразив признательность за уделённое для аудиенции время, гость передал главе государства тёплые слова приветствия от Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, адресовавшего пожелания счастья и благополучия братскому туркменскому народу.

Адресуя ответные наилучшие пожелания высшему руководству Турецкой Республики, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал высокий уровень межгосударственных отношений.

Поздравляя дипломата с назначением на ответственную должность, глава государства пожелал ему больших успехов в деле активизации многогранного туркмено-турецкого сотрудничества.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и гость обменялись мнениями по ключевым направлениям развития межгосударственного партнёрства, выстраиваемого на принципах взаимной выгоды и долгосрочности.

Об этом наглядно свидетельствуют десятки реализованных и ныне претворяемых в жизнь совместных проектов в различных сферах. В числе приоритетных направлений взаимодействия были названы торгово-экономическая сфера, энергетика, строительная индустрия, текстильная промышленность, транспортно-коммуникационный сектор и др.

В данном контексте отмечалась роль Межправительственной туркмено-турецкой комиссии и совместного Делового совета как действенных механизмов расширения и диверсификации эффективного партнёрства.

Неотъемлемой и важной составляющей межгосударственных отношений выступает гуманитарная сфера. В этой области накоплен богатый опыт совместной работы и имеются благоприятные возможности для наращивания плодотворного сотрудничества по линии образования и науки, культуры и искусства, спорта и туризма.

Наряду с этим, отмечалось, что Туркменистан и Турция эффективно взаимодействуют в формате авторитетных региональных и международных организаций, демонстрируя совпадение или схожесть позиций по актуальным вопросам современности.

В данном контексте подчёркивалось значение отмечаемой в нынешнем году знаменательной даты – 25-летия признанного на международном уровне статуса постоянного нейтралитета Туркменистана, а также выдвигаемых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивных инициатив, нацеленных на укрепление мира и стабильности в регионе, создание условий для всеобщего устойчивого развития.

В завершение встречи посол Турецкой Республики Тоган Орал заверил главу государства в том, что приложит знания и дипломатический опыт для расширения конструктивного диалога, отвечающего интересам двух братских стран и народов.

Сегодня же Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Тоган Орал был принят в МИД Туркменистана, где были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления туркмено-турецких связей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь