Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошла конференция по кибербезопасности

20:3817.12.2019
0
7343

Конференция по кибербезопасности, организованная компанией «Туркмен-Транзит» с участием партнерской компании Check Point Software Technologies Ltd. прошла сегодня в конференц-зале отеля «Арчабиль».

Передовая в Туркменистане IT-компания «Туркмен-Транзит» уже не в первый раз проводит мероприятия, направленные на обсуждение такой актуальной темы как защита систем, сетей и программных приложений от цифровых атак с привлечением внешних экспертов в области кибербезопасности. Сегодня для участников были предложены презентации специалистов компании Check Point Software Technologies Ltd: технического директора Олександа Чубарука и менеджера по работе с ключевыми клиентами региона Центральной Азии и Казахстана Ержана Калиева.

Цель конференции – содействие процессу цифровизации отечественных организаций и компаний государственного и частного сектора в рамках «Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах», утвержденной Президентом Туркменистана 30 ноября 2018 года. Гармоничное развитие цифровой экономики не возможно без обеспечения цифровой защиты данных и информации, и сейчас область кибербезопасности - неотъемлемая часть благополучия любой организации, будь то банк или среднестатистический супермаркет. Однако основной проблемой в обеспечении кибербезопасности в различных отраслях является слабое понимание критической важности внедрения решений для защиты ИТ-инфраструктуры предприятий.

Компания "Туркмен-Транзит" создала отдел по кибербезопасности сравнительно недавно - 1 марта этого года, но за небольшой период времени деятельность в этом направлении идет по нарастающей. Являясь официальным партнером лидирующей на мировом рынке компании Check Point Software Technologies Ltd. , "Туркмен-Транзит" старается не только внедрять на отечественном рынке качественный продукт, но и популяризовать идею цифровой защиты от кибератак, ущерб от которых по данным Доклада о глобальных рисках за 2018 год приравнивается к ущербу, полученному от стихийных природных бедствий. Осознание мировым сообществом того, что мир может рухнуть по одному клику «мыши» пришло в 2017 году, когда за 24 часа было заражено 75 000 систем в 99 странах мира.

В своей презентации «Инфраструктура борьбы с современными кибератаками» Олександ Чубарук познакомил участников конференции с динамикой роста киберугроз. Если в конце 1980-х вирусы, распространяемые на компьютерах, представляли собой первое поколение кибератак и требовали лишь антивирусногой защиты, то сейчас нагрянуло пятое поколение киберугроз, защищаться от которых необходимо комплексными мерами. Также презентация наглядно иллюстрировала отношение к кибербезопасности среднестатистических компаний: в 2016 году только 7% из них защитили свои компьютерные системы, 1% - мобильные приложения и 2% - «облачную» систему хранения файлов.

Презентация Ержана Калиева предоставила информацию о сложных таргетированных атаках, которые хоть и занимают 10% от всех атак, проводимых в мире, но ущерб от них приводит к гибели целых корпораций с большим денежным капиталом. Присутствующие были ознакомлены со стратегией противодействия им и набором инструментов, которые должны использовать руководители организаций во избежание угроз цифровых атак. Также были рассмотрены типовые проекты внедрения инсталляций Check Point для крупных организаций, обсуждались бизнес-кейсы и опыт иностранных компаний в области кибербезопасности.

В заключительной части семинара специалистами был проведен подробный обзор решений компании Check Point Software Technologies Ltd, особое внимание уделялось аспектам по защите объектов промышленной и финансовой отраслей.

Представители компаний выразили надежду на плодотворное сотрудничество. "Туркмен-Транзит" является официальным партнером Check Point на территории Туркменистана и намеревается активно внедрять современные предложения по IT-безопасности на отечественном рынке. Было отмечено что скоро на официальном сайте «Туркмен-Транзит» появится раздел о кибербезопасности, где желающие смогут почерпнуть необходимую информацию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь