Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка «Türkmentel-2019»

11:1427.11.2019
0
10614

Сегодня в экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана состоялось открытие XII Международной выставки и научной конференции телекоммуникаций, телеметрии и информационных технологий «Türkmentel-2019» – площадки, которая собрала под одной крышей более 90 отечественных и зарубежных производителей услуг и товаров в области высоких технологий.

На церемонии открытия было зачитано приветственное Обращение Президента Туркменистана к участникам форума, в котором глава подчеркнул, что «форум имеет огромное значение в контексте внедрения в жизнь передовых технологий и активизации международного сотрудничества в сфере телекоммуникаций».

Среди зарубежных компаний как давние партнёры Туркменистана, лидирующие на рынке телекоммуникаций – «Nokia», «HUAWEI», «Samsung», «Sоny», «Apple», «Konica», «Dell», «Тhales Аlenia Space», «DHL», «Cisco», «Space Systems International Monaco», так и новые, впервые участвующие в этом Международном форуме.

Новейшие технологии не стоят на месте, а динамично развиваются из года в год, пропорционально этому растет динамика использования их государственными организациями и учреждениями, предприятиями частного сектора, вузами, крупными компаниями и производствами Туркменистана. Постепенный переход на современную цифровую технику касается как самого оборудования, так и процесса обучения, связанного с его применением. Из представленных на выставке ведущих отечественных компаний, эффективно сотрудничающих со своими зарубежными партнёрами, хочется отметить предприятие сотовой связи «Алтын Асыр», подразделения «Туркменпочта», телекоммуникационная компания «Туркментелеком».

В числе туркменских предпринимателей, наладивших процесс регулярной поставки на рынок страны конкурентоспособной продукции телекоммуникационных технологий – «Imdat elektronika», «Diýarkom», «Zehinli pikir», «Asman oky», «Beýik Ýüpek ýoly», «Nokat kompýuter», «Tapylgysyz mahabat», «Türkmen terminal». Они занимаются не только поставкой новейшего оборудования, но и экспертной его установкой, монтажом и обслуживанием.

Специалисты и эксперты в области высоких технологий имеют возможность поделиться результатами своих исследований, экспериментов и разработок на научной конференции, которая состоится во второй половине дня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Здесь же представится возможность обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества.

Организаторы форума – агентство Türkmenaragatnaşyk» («Туркменсвязь») Министерства промышленности и коммуникации и Торгово-промышленная палата Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь