Последние новости

Архив новостей

В Туркменском государственном кукольном театре состоялась премьера спектакля «Вечные легенды»

23:2420.11.2019
0
1909

Сегодня в рамках проведения Международного фестиваля «Театральное искусство эпохи счастья» в Туркменском государственном кукольном театре с успехом прошла премьера спектакля «Вечные легенды».

В основу спектакля легли сюжеты из произведений Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Три истории о материнстве, легенде возникновения мечети Джамал ад-Дина и храбрости, силе и смекалке туркменских алабаев, на первый взгляд, не связаны общим сюжетом. Но их объединяет духовная общность, которая освещает всю архитектонику постановки. Перед нами предстаёт не просто сказка, а полнокровное произведение театрального искусства.

Режиссер Ильяс Дурдыев решил отойти от традиционного принципа кукольного театра, когда на сцене присутствуют только управляемые вручную куклы, и ввёл в постановку различные приёмы в стиле «шоу». Здесь мы увидели и технику светового перфоманса с ультрафиолетовой подсветкой, и персонажей китайских традиционных карнавалов – драконов, управляемых целой группой людей, и предметы-трансформеры такие, как лоскуты ткани и верёвки.

На премьере присутствовали коллеги-кукольники: творческие коллективы из России, Таджикистана и Украины.

Представители делегации Брянского областного театра кукол (Россия) высоко оценила мастерство туркменских артистов.

« Вы – настоящие кукольники», – с восторгом заявили они.

Участники делегации Киевского академического театра кукол (Украина) отметили национальную палитру спектакля, его колористику. Они сразу обратили внимание на текст, звучащий в ходе представления на туркменском языке, и поняли режиссерский замысел: «Это спектакль – иллюстрация! В отличие от драматической постановки, где чётко прослеживается сюжет и линия поведения персонажей ,– это один из сложных сценических жанров. Вы справились с задачей на «отлично!»

«Вечные легенды» – новаторский прорыв отечественного кукольного театра в популяризации национальной туркменской культуры и вечных человеческих ценностей, который обязательно должен иметь продолжение.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь