Последние новости

Архив новостей

В Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Президента Туркменистана «Туркменский алабай»

21:4901.11.2019
0
10082

Сегодня в Историческом парке «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай» и открытие выставки живописи «Туркменистан – Родина процветания».

Мероприятие было организовано отделением Гуманитарной ассоциации туркмен мира по Санкт-Петербургу и Северо–Западу России, обществом туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» при поддержке Посольства Туркменистана в России, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Для участия в акциях, ставших ярким событием в культурной жизни Санкт-Петербурга, из Туркменистана прибыла творческая делегация в составе представителей Министерства культуры Туркменистана и Союза художников Туркменистана, а также СМИ. В торжествах приняли участие руководители и сотрудники Ленинградской областной администрации, представители Администрации Санкт-Петербурга, дипломатический корпус, руководители учреждений культуры, деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга, журналисты и туркменские студенты.

Мероприятие в Санкт-Петербурге приняло международный масштаб благодаря поддержке Посольства Туркменистана в России, оказывающего всестороннюю помощь регионам Российской Федерации в популяризации наследия и достижений Туркменистана. В послании Посла Туркменистана в России отмечалось, что особое значение приобретает проведение презентации книги Президента Туркменистана наряду с другими странами мира именно в культурной столице России – Санкт-Петербурге, с которым Туркменистан связывает история 300-летней дружбы и сотрудничества.

Выступившие на презентации книги отметили, что издание новой книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова стало важным событием в духовной жизни Туркменистана, новой вершиной в популяризации национального достояния и большим подарком Президента соотечественникам к 28-й годовщине со Дня независимости Туркменистана. 

Книга «Туркменский алабай» не просто рассказывает о происхождении и развитии знаменитой породы собак, одной из древнейших в мире, но и раскрывает сам культурный феномен алабая, стоящий в одном ряду с такими идущими из глубины веков национальными символами, как ахалтекинский скакун, ковер или дыня. Выполненная на высоком полиграфическом уровне и изданная Центром печати Туркменской государственной издательской службы, она рассчитана на широкий круг читателей.

Выставка живописи туркменский мастеров раскрыла многогранность туркменской культуры и эстетики, духовной составляющей жизни туркмен. Более 40 картин были представлены сотрудниками Министерства культуры и преподавателями Государственной Академии художеств Туркменистана.

В фойе исторического парка «Россия – моя история» была развернута выставка «Туркменистан – Родина процветания», включающая в себя книги о Туркменистане, произведения туркменских художников, образцы национальных костюмов, ювелирных украшений, сделанных туркменскими мастерами. Также на больших экранах шла трансляция видеофильмов о достижениях современного Туркменистана. Все почетные гости, среди которых были представители Санкт-Петербургских вузов, государственных библиотек, получили в дар на добрую память от организаторов  книгу Президента Туркменистана «Туркменский алабай». 

Гости с удовольствием осмотрели уникальную выставку, насладились традиционным национальным угощением – пишме, познакомились с образцами традиционных костюмов, тканей и изделий декоративно-прикладного искусства туркмен. В рамках концертной программы зрителям были показаны туркменский и русский танец, а также исполнено несколько традиционных композиций на дутаре. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь