«Ахал» вырвал победу у «Шагадама» на последних минутах и сократил отставание от лидера

22:4622.06.2019
0
10045

Сегодня в Ашхабаде и Балканабате прошли перенесённые матчи 12-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первыми в борьбу вступили столичные клубы «Копетдаг» и «Ашхабад». Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу команды МВД Туркменистана. На 67-й минуте нападающий Оразберды Мурадов вывел «Ашхабад» вперёд – 1:0. «Копетдаг» ответил дублем полузащитника Довлетмурада Сейитмухамедова на 75-й и 78-й минутах. После этой победы подопечные Тофика Шукурова, который вот уже как 3 матча возглавляет «Копетдаг», переместились на пятое место в турнирной таблице. «Ашхабад» с 14 очками занимает шестое.

Чуть позже стартовал центральный матч тура, в котором вице-чемпион Туркменистана «Ахал» принимал лидера чемпионата страны «Шагадам» из Туркменбаши. На 36-й минуте нападающий «Ахала» Дидар Дурдыев точным ударом открыл счёт – 1:0. «Шагадам» ответил голом только во втором тайме, отличился нападающий Керим Ходжабердыев – 1:1. А на 94-й минуте Дидар Дурдыев принёс победу «Ахалу – 2:1, оформив дубль. Нападающий с 8 голами делит первое место в списке бомбардиров с форвардом «Алтын асыра» Алтымурадом Аннадурдыевым.

Одержав важную победу, футболисты «Ахала» до одного очка сократили отставание от лидера, прервав беспроигрышную серию «Шагадама» из девяти матчей. Последний раз «приморцы» проигрывали в рамках чемпионата Туркменистана 12 апреля. Тогда в домашнем матче они уступили всё тому же «Ахалу» – 0:1.

В Балканабате местный «Небитчи» на стадионе «Спорт топлумы» сыграл вничью с марыйским «Энергетиком» – 0:0. На счету «Энергетика» 18 очков и четвёртое место в турнирной таблице. «Небитчи» с 13 очками по-прежнему занимает седьмое место.

Матч 12-го тура между «Алтын асыром» и марыйским «Мервом перенесён на 1 июля из-за участия действующего чемпиона Туркменистана в групповой стадии Кубка АФК-2019. Напомним, что игра заключительного тура группового раунда Кубка АФК-2019 между таджикским «Истиклолом» и «Алтын асыром» пройдёт 26 июня 2019 года на Центральном республиканском стадионе в Душанбе. Начало матча – в 19:00. По итогам этого поединка определится единственный обладатель путевки в интерзональный полуфинал турнира. Для выхода из группы «Алтын асыру» достаточно на выезде не проиграть чемпиону Таджикистана.