Последние новости

Архив новостей

Александр Крестинин: «Нам по силам выиграть у «Алтын асыра» в Ашхабаде»

23:5918.06.2019
0
4298

На состоявшейся сегодня в Ашхабаде предматчевой пресс-конференции своими ожиданиями от завтрашней игры пятого тура группового турнира Кубка АФК-2019 с туркменским «Алтын асыром» поделился главный тренер кыргызского «Дордоя», российский специалист Александр Крестинин. Он также с 2014 года параллельно является главным тренером национальной сборной Кыргызстана по футболу.

Александр Сергеевич, как встретили Вашу команду в Туркменистане?

– Как обычно, очень хорошо, гостеприимно, хорошие условия во всём. Здесь вопросов нет.

Мы наслышаны о последних успехах кыргызского футбола: национальная сборная успешно дебютировала на Кубке Азии-2019 в ОАЭ, выйдя из группы, «Дордой» в Кубке АФК-2019 дома отобрал очки у финалиста прошлогоднего турнира «Алтын асыра», выиграл у лидера нынешней группы таджикского «Истиклола». Поделитесь секретами успеха своей работы?

– Секретов никаких нет. Это системная работа, где важна последовательность. Мы очень внимательно относимся к таким вещам, как организация игры, индивидуальное развитие футболистов. Для меня важно, чтобы каждый футболист индивидуально развивался на фоне командного результата, прогрессировал. На это мы обращаем внимание.

Я знаю, что из «Дордоя» футболисты, которые выступают в национальных сборных, их немного, приезжают на игры в полном порядке. Не всегда такое бывает, но это факт. У меня есть контакт с тренерами многих клубов. Из сборной футболисты тоже приезжают в хорошем состоянии, что также редкость. Так что прежде всего делается акцент на индивидуальное развитие футболистов. Организация игры подразумевает под собой именно интеграцию индивидуального мастерства в командную игру. Я не думаю, что это секреты. Мне кажется, что это довольно доступные простые вещи.

И всё же за счёт чего «Дордой» стал прогрессировать в нынешнем розыгрыше Кубка АФК-2019?

– У нас в сборной нет молодых или старых. «Дордой» – это клуб, это уже другое. Здесь молодые футболисты на подходе, и они не портят картину. Мы много уделяем внимания индивидуальному развитию футболистов, причём каждого. Потом встраиваем их в игру, и они привносят в неё разнообразие, показывают качественный футбол. Несмотря на травмы ведущих футболистов, результат всегда стабилен.

«Дордой» усилился в этом году. В частности, команду пополнил футболист сборной Туркменистана. Чем привлёк Вас Вахит Оразсахедов?

– В прошлом году, если вы следили, у нас тоже был футболист из Туркменистана (речь идёт об Амире Гурбани – прим. редакции). Тогда, к сожалению, мы ошиблись, не приходилось говорить, что мы усилились.

Мы относительно усилились, взяли качественного футболиста, которого встроили в ту игровую модель, которую мы видим. Помимо Вахита, мы пригласили также ещё троих футболистов не из Кыргызстана. Ставим определенные задачи, видим пути их решения. Под это подбираем футболистов. Вахит – один из лидеров сборной Туркменистана, качественный футболист, хороший нападающий. На сегодняшний день – это удачный трансфер, а завтра – посмотрим.

Значит, Вы не пожалели, что взяли Оразсахедова в команду?

– Нам ещё полгода с ним работать, пока – нет.

Можете оценить игровые качества Вахита?

– Мы по игровым качествам его брали в команду. Они вполне очевидны: большая работоспособность, умение хорошо играть внизу и вверху головой. Некоторые специалисты из Туркменистана убеждали меня, что он не умеет играть головой, но я этого не заметил ещё. Нормально у него всё вверху и внизу. Мощный, габаритный нападающий. Футболист, который не только может завершать моменты, но и создавать. Это очень важно. Таких нападающих в принципе не много. В основном нападающие завершают атаки, а он ещё может создавать, это очень ценно.

Какова готовность «Дордоя» на предстоящую игру с «Алтын асыром»? Есть травмированные футболисты?

– Естественно, есть травмированные футболисты. Это обычный процесс. А те, кто может выйти на поле, у них готовность хорошая. В принципе, каждый футболист на счету, каждый игрок – боевая единица. Для нас очень важен каждый футболист. Пожелаем скорейшего выздоровления нашим травмированным. Но качество игры не ухудшится. Видоизменяется немножечко стратегия игры, план её ведения, потому что каждый футболист выполняет определенные функции в игровой модели. В связи с отсутствием некоторых футболистов функции перераспределяются среди тех, кто здоров, кто может выходить в хорошем физическом состоянии. Тем более сейчас игроки после сборной в хорошем настроении. Когда ты уезжаешь в сборную, это смена обстановки, дополнительные эмоции. Конечно, важно, чтобы твоя сборная, куда ты едешь, добилась положительного результата в матче. Тем не менее, национальная сборная –  это всегда позитив. Многие оттуда вернулись с очень хорошим настроением. Так что всё нормально.

Много травмированных игроков в команде?

– Два человека. Это не проблема, травмы и дисквалификации – это естественный процесс. Полузащитник Антон Землянухин травмирован, и вратарь Кутман Кадырбеков ещё не приступал к работе после Кубка Азии, проблемы со здоровьем у него были. Очень хороший и перспективный вратарь. Остальные все – здоровы. Это нормальный процесс, от него никуда не денешься. Каждую игру либо кто-то травмирован, либо пропускает, либо потеря формы у одного, набор – у другого.

Какие задачи у «Дордоя» в нынешнем Кубке АФК?

– Каждая команда ставит задачу выхода из группы. Первый круг мы неудачно сыграли, в силу объективных и субъективных причин. Сейчас поправляем положение. В нашей ситуации я не думаю правильным считать какие-то шансы. Сейчас стоит задача – победа в каждом матче. Прежде всего, доказать самим себе и всем остальным, что первый круг – это было немножечко не то, что мы хотели. Мы можем больше.

Что не получилось в первой домашней игре с «Алтын асыром»?

– Не получилось забить второй мяч, и, конечно, – грубейшая ошибка в обороне. В принципе у соперника никаких шансов не было, да поле вносило коррективы. Но даже на таком поле мы были ближе к победе, чем соперник к ничьей. Это футбол, человеческий фактор: грубо ошиблись на 84-й минуте и второй мяч не забили. У нас вообще первый круг прошёл с таким стечением обстоятельств, что не все вещи можно объяснить. Началось это всё в первой домашней игре. Многие вещи такие не логичные получились. Тем футбол интересен и непредсказуем.

Играли в Душанбе: два пенальти и два гола, два автогола – 1:4. То есть забили три гола и два пенальти в наши ворота. А проиграли – 1:4. Игра по качеству была достаточно не плохая. Есть моменты, которые не всегда поддаются логике. Ничего страшного, мы – не суперклуб, мы – на стадии становления. Ошибаемся где-то, ищем поиск решения. Самое главное – не ошибки, а пути решения.

Что можете сказать о сопернике – «Алтын асыре?

– Организованная, очень хорошая команда, представляет основной костяк сборной Туркменистана, очень хорошего уровня команда. Так что завтра будет очень тяжёлая игра, но интересная для болельщиков.

Вам по силам выиграть в гостях у «Алтын асыра»?

– Конечно, по силам. Всё реально, почему нет?

Играть от обороны не собираетесь?

– Если проследить всю мою деятельность работы в Кыргызстане, то ни одна моя команда от обороны ещё никогда не играла. У меня немного другие взгляды. Опять же, исходя из подбора футболистов. Как, например, я  заставлю обороняться Оразсахедова? 90 минут ждать, когда ему три передачи дадут, с одной из которой он должен справиться и забить гол? Нет.

Есть у нас хорошие атакующие футболисты, интересные, техничные. Их надо использовать в полной мере. Я больше приверженец атакующей игры в борьбе за инициативу, с мячом ты или без мяча – неважно. Мы должны контролировать и доминировать на поле. Другое дело, как нам позволит соперник. Это второй момент. Но от обороны мы играть не будем и никогда не играли. Нет таких команд, против которых мы должны играть от обороны.

Даже на Кубке Азии-2019 со сборной Кыргызстана мы не играли от обороны. Временами соперник заставлял нас обороняться, но это временами – не весь тайм и не два тайма. Мы всё-таки старались линию обороны поднимать как можно выше. И это у нас неплохо получалось.

Что можете сказать о спортивной базе Туркменистана?

– У вас всё здорово, отличные поля. В Кыргызстане нет спортивных сооружений, я имею ввиду новых стадионов. А у вас даже в каждом велаяте есть 10-тысячные стадионы. Но, насколько мне известно, больше половины из них не полностью используются.

Вы бы хотели работать, имея такие прекрасные спортивные сооружения?

– Дело не в спортивных сооружениях и не в деньгах, и не в зарплате. Хотя и то, и другое имеют прямое отношение. Но при выборе работы важны немного другие критерии. В первую очередь в моих принципах – это специфика того места, где предстоит работать. Потом уже спортивные сооружения. В Кыргызстане нет больших спортивных сооружений, но я там с удовольствием работаю. Там есть все возможности себя реализовать, поэтому мы движемся вперёд. У нас нет спортивных сооружений, но мы во второй корзине при жеребьёвке на чемпионат мира-2022, у вас есть, а вы – в четвёртой на сегодняшний день. Хотя футболисты у вас очень качественные, очень хорошие, индивидуально обученные, как и всю жизнь было в Туркменистане. Футбольная школа Туркменистана очень хорошая была и есть, никуда ничего не делось именно по выпуску людей, а результаты такие. Поэтому не стадионы здесь главное.

Вахит Оразсахедов: «Играть против бывшей своей команды нелегко и нетяжело»

На вопросы журналистов ответил и выступающий за «Дордой» 27-летний нападающий сборной Туркменистана Вахит Оразсахедов.

Вахит, наверное, нелегко выходить играть против своей бывшей команды «Алтын асыр»?

– Я бы не сказал, что легко или тяжело. Когда выходишь на поле, забываешь кто твой соперник, выходишь на игру, поэтому всё нормально.

Если забьёшь гол в ворота «Алтын асыра», будешь праздновать его?

– Я когда забиваю гол, особо его не праздную, могу поблагодарить своих партнёров по команде, кто помог мне отличиться.

Твой прогноз на завтрашний матч?

– Игра покажет, на поле всё станет видно завтра.

– У нас запрещено делать прогнозы в команде, – вмешался в разговор главный тренер «Дордоя».

Почему?

– Во-первых, это ваш хлеб, мы его не отнимаем. А во-вторых, планы строятся, чтобы они рушились. Поэтому зачем их строить? Есть определённая стратегия, задача на игру, и её нужно выполнять, ведь ничего не решено заранее. Поэтому с какими-то прогнозами выходить... Не зря же говорят, что это не благодарное дело. Если футболист начнёт считать разные варианты, то это выглядит смешно, несерьёзно, никак не способствует подготовке к матчу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь