Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане с размахом отметили Всемирный день велосипеда

05:0104.06.2019
0
8702

Фото: tdh.gov.tm.

3 июня в Туркменистане с размахом отметили Всемирный день велосипеда, учреждённый Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Государственное информагенство.

…Ранним утром тысячи жителей столицы на велосипедах собрались возле парка, рядом с которым берёт начало Тропа здоровья, пролегающая по предгорьям Копетдага. Среди собравшихся – члены правительства, руководители Меджлиса военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств страны, представители общественных организаций и средств массовой информации, различных трудовых коллективов, члены дипкорпуса и сотрудники международных организаций, студенты столичных вузов и школьники.

К месту старта массового велопробега прибывает Президент страны. Участники спортивного праздника с воодушевлением приветствуют туркменского лидера.

С вокально-хореографической композицией, в основу которой заложена популярная песня на стихи Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Ровач», выступают участники детского и взрослого составов фольклорного коллектива «Галкыныш» и Государственный ансамбль танца Туркменистана. Оркестровая музыка разносится далеко, придавая торжественное звучание мероприятию.

Поздравляя участников торжества с Всемирным днём велосипеда, глава государства отметил, что этот международный праздник, широко отмечаемый во всех странах мира, способствует бережному отношению к окружающей среде, укреплению человеческого здоровья, а также развитию спорта и физкультуры.

«Хочу с гордостью отметить, что этот праздник был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН по предложению Туркменистана в апреле 2018 года», сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В нашей стране уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта, проводится масштабная работа по укреплению здоровья граждан, увеличению продолжительности их жизни. Для занятий физкультурой и спортом, приумножения спортивного авторитета страны на международной арене создаются наилучшие условия, продолжил Президент.

Отдельное внимание уделяется развитию велосипедного спорта. Проведение массового велопробега стало у нас доброй традицией. А это, наряду с развитием в стране спортивного движения, стимулирует граждан к занятию спортом.

Подобные акции способствуют укреплению здоровья населения, повышению уровня экологического благополучия, популяризации велоспорта, подчеркнул глава государства.

Кроме того, неся оздоровительное и воспитательное значение, массовые спортивные акции, сочетая рекреационную и просветительскую функции, приумножают духовную силу и энергию. И поэтому мы и впредь будем проводить колоссальную работу для укрепления здоровья граждан, воспитания физически крепкого, трудолюбивого молодого поколения, развития массового физкультурно-спортивного движения, заявил лидер нации.

Еще раз сердечно поздравив собравшихся с Всемирным днем велосипеда, Президент пожелал всем оставаться приверженными принципам здорового образа жизни и физической культуры.

Затем ведущий предоставил слово официальному представителю компании Guinness World Records - г-же Шейде Субаши-Гемиджи.

Прежде всего, гостья поздравила Президента Гурбангулы Бердымухамедова и народ Туркменистана с торжественном отмечаемым на всей планете Всемирным днем велосипеда.

Г-жа Субаши сообщила, что на состоявшемся 1 июня 2019 года в Олимпийском городке Ашхабада занятии по велоспорту был установлен новый мировой рекорд – самый продолжительный велосипедный парад по одной линии.

Участники масштабной велоакции выстроились в один ряд на определённом расстоянии друг от друга и объехали на велосипедах Олимпийский городок, преодолев дистанцию в 3300 метров.

Так, в Ашхабаде был обновлен рекорд, установленный 3 марта 2019 года в Индии. Этот факт официально зарегистрирован компанией Guinness World Records и подтверждён соответствующим сертификатом, который и был вручён на нынешнем торжестве.

Таким образом, туркменская столица вновь попала в Книгу рекордов Гиннесса, продолжив серию своих достижений, в том числе связанных со спортом.

В этом ряду уже есть объекты Олимпийского города в Ашхабаде. Это художественное изображение ахалтекинского скакуна на Олимпийском стадионе и Водноспортивный комплекс с самым большим в мире крытым плавательным бассейном. В структуру Олимпийского городка входит крытый велотрек, отвечающий международным стандартам и современным требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода. Здесь можно проводить не только усиленные комплексные тренировки, но и принимать чемпионаты регионального и мирового значения.

По окончании церемонии вручения сертификата Книги рекордов Гиннесса, слово было предоставлено президенту Международного союза велосипедистов (UCI) Давиду Лаппартьену.

Поздравляя главу государства с праздником, он отметил роль Туркменистана и лично Президента Гурбангулы Бердымухамедова в инициировании Всемирного дня велосипеда, выразив восхищение масштабностью проведённой в этом плане дипломатической работы, поддержанной государствами-членами ООН. В данной связи было объявлено о решении Международного союза велосипедистов наградить туркменского лидера Сертификатом признательности.

В результате усилий главы государства за последние годы в Туркменистане бурное развитие получил велосипедный спорт. Поэтому, сообщил г-н Лаппартьен, Международный союз велосипедистов делегировал право провести в 2021 году чемпионат мира по велоспорту на треке в Ашхабаде.

В завершение своей речи гость под аплодисменты собравшихся вручил соответствующие сертификаты.

Затем Президент Туркменистана дал старт массовому велопробегу и возглавил колонну.

Вслед за главой государства двинулись через специально установленную парадную арку члены руководительского корпуса страны. Почётными гостями праздника стали и прибывшие накануне в столицу президент международной группы компаний ARETI И.Макаров, известные спортсмены.

Вдоль маршрута следования Президента и участников акции приветствовали музыкальными, танцевальными и фольклорными выступлениями эстрадные солисты и творческие коллективы.

Первое общество велосипедистов в Ашхабаде было создано в 1894 году, то есть 125 лет назад. А спустя год после создания данного общества состоялись первые состязания велосипедистов, положившие начало развитию велоспорта в Туркменистане. Таким образом, в нашей стране этот вид спорта имеет давние традиции, а сегодня, тем более с принятием Резолюции ООН, он выходит на новый уровень.

Колонна велосипедистов, возглавляемая главой государства, продолжала своё движение. Проведение велопробега и культурных мероприятий в честь Всемирного дня велосипеда способствует упрочению имиджа Туркменистана как страны процветания, здоровья и спорта.

Всё это послужило принятию по предложению нашей страны Генассамблеей ООН Резолюции об учреждении Всемирного дня велосипеда.

Как известно, в Ашхабаде будет возведён монумент в честь этой международной даты, в котором должны получить отражение богатая история и сегодняшние достижения народа. Туркменская земля находится в самом сердце вновь возрождаемого знаменитого Великого Шёлкового пути. В связи с этим, как отмечал глава государства, памятник велосипеду должен быть сооружён в виде Земного шара и символизировать вклад туркменского народа в историю человечества.

Согласно проекту, в скульптурной композиции будут отражены современные достижения Туркменистана, расположенного на стратегически важном перекрёстке международных коридоров, оливковые ветви, символизирующие постоянный нейтралитет нашего государства, резвые ахалтекинские скакуны и фигурки велосипедистов. Одним словом, этот монумент должен передавать дух динамичного развития независимой нейтральной Отчизны – страны здоровья и больших успехов.

Надо отметить, что к празднованию Всемирного дня велосипеда присоединились и все дипучреждения Туркменистана за рубежом, выступившие организаторами аналогичных велопробегов по всему миру, а также национальные федерации и континентальные конфедерации по велоспорту, множество любителей в разных странах.

…Президент Гурбангулы Бердымухамедов, преодолев по проспекту Арчабил, а затем – Битарап Туркменистан дистанцию в 15 тысяч метров, въезжает на велосипеде на финишную площадку велопробега – главную площадь страны, где расположена Государственная трибуна.

По завершении массового велопробега, организованного в столице по случаю Всемирного дня велосипеда, глава государства провёл совещание с участием Председателя Меджлиса и заместителей Председателя Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим развитием в стране массовой физкультуры и спорта, утверждением в обществе принципов здорового образа жизни.

В ходе совещания, отметив, что принятие в прошлом году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе Туркменистана соответствующей Резолюции об объявлении 3 июня Всемирным днем велосипеда стало значимым событием для всего человечества, Президент подчеркнул, что данный факт – очередное красноречивое свидетельство положительного результата той огромной работы, которая проводится в Туркменистане по развитию спортивного и физкультурно-оздоровительного движения, популяризации здорового образа жизни.

Как было подчёркнуто, обеспечение экологического благополучия в городах и сёлах, приобщение туркменистанцев к регулярным занятиям физкультурой, стимулирование спорта высших достижений – вот главные факторы, призванные способствовать повышению трудовой и творческой активности людей, их созидательной энергии.

Как известно, в последние годы Туркменистан стал центром проведения не только крупных международных форумов, но и спортивных соревнований различного уровня, а это играет значимую роль в развитии различных видов спорта в нашей стране, воспитании физически крепкого и духовно богатого молодого поколения, продолжил Президент.

В данной связи туркменский лидер особо подчеркнул важность обеспечения надлежащей подготовки туркменских велосипедистов к предстоящему в 2021 году чемпионату мира по велоспорту на треке, распорядившись подойти комплексно к решению всех стоящих в данной сфере задач.

Как указал глава государства, для достойного выступления наших спортсменов в международных соревнованиях, в том числе по велоспорту, необходимо самым тщательным образом вести работу по обеспечению всех условий для тренировок, эффективно использовать возможности современных спортивных комплексов и стадионов, построенных в столице и в велаятах.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также поручил приять меры по дальнейшей популяризации велоспорта в молодёжной среде, организации интересных мероприятий, состязаний, которые позволят выявить новые спортивные дарования.

Завершая рабочее совещание, Президент Туркменистана пожелал его участникам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в решении всех поставленных задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь