Последние новости

Архив новостей

Сергей Василец (Беларусь): «Мы рады помочь туркменским абитуриентам в выборе»

16:5724.04.2019
0
6296

В Ашхабаде в Туркменском государственном институте транспорта и связи прошла  выставка белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний». В ходе выставки 21 белорусских вузов представили  туркменской молодежи свои услуги в области образования. Большое внимание абитуриентов  привлек стенд Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. Декан физико-математического факультета Сергея Ивановича Василец поделился с корреспондентом Turkmenportal с  возможностями получения престижного высшего образования в данном ВУЗе.

- Сергей Иванович, расскажите,  что предлагает ваш университет туркменской молодёжи?

- Белорусский  государственный педагогический университет является ведущим педагогическим вузом Беларуси. В нем  работают  ведущие педагоги страны, мы разрабатываем все учебные программы для всех педагогических университетов республики. Университет ведёт подготовку по всем специальностям, востребованным в системе образования: от физики, химии, математики и информатики до рисунка  и пения. Словом, по всем предметам, которые есть в системе образования.

- Какие  специальности  наиболее популярны у  молодёжи из Туркменистана?

- Как показывает практика и сегодняшняя выставка, это специальности факультета естествознания: биология-химия и биология-география, а также специальности физико-математического факультета: математика-информатика и физика-информатика. 

-Скажите, много ли в вашем университете студентов из Туркменистана?

- Да, немало. Если брать  физико-математический  факультет, то  могу сказать, что из 450 студентов – 55 человек из Туркменистана.

- И каковы их успехи?

-Все учатся по разному, кто на отлично, а кому учёба даётся трудно, но они стараются. Есть среди туркменских студентов и те, кого  мы будем рекомендовать для продолжения обучения в магистратуре.

- «Ярмарка знаний» белорусских вузов проходит уже шестой год, вы раньше принимали  в ней участие?

-  Наш университет неоднократно был представлен на этой ярмарке, а сам я приехал впервые. Как и мои коллеги могу сказать, что    Государственный  педагогический  университет   пользуется популярностью среди туркменской молодёжи. Достаточно сказать, что у нас факультете из одной семьи учатся братья и сестры. Мы это связываем с тем, что университет даёт отличное  и современное образование и у нас созданы хорошие условия для проживания иностранных студентов.  Кстати сказать, за  два дня работы ярмарки к нам обратилось примерно полсотни человек, которые уже сделали свой выбор  поступать в Государственный  педагогический  университет.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь