Последние новости

Архив новостей

ТКНПЗ перевыполнил квартальные планы выпуска продукции

23:0923.04.2019
0
2810

Хорошими производственно-экономическими результатами отметил начало второго квартала 2019 года коллектив Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В общей сложности по итогам первого квартала текущего года на заводы ТКНПЗ в городах Туркменбаши и Сейди поставлено 1 млн 547 тыс. 307 тонн нефти, из которой почти без остатка выработано 1 млн 538 тыс. 484 тонны товарной продукции и сопутствующих ей компонентов для дополнительного производства высокотехно­логичных нефтепродуктов. 

В отчётный период на головной завод ТКНПЗ в городе Туркменба­ши, на долю которого приходится свыше 90 процентов производ­ственных мощностей комплекса, поставлено 1 млн 426 тыс. 950 тонн. За это же время на Туркменбашинском нефтеперерабатывающем заводе переработано 1 млн 413 тыс. 234 тонны нефти. Пред­приятие выполнило и перевыполнило квартальные планы выпуска продукции по большинству позиций номенклатурной линейки. 

Наибольший рост сверхплановой продукции отмечен в выработке автобензинов, керосинов, дизель­ного топлива, сжиженного газа, нефтяных битумов, смазочных масел и других нефтепродуктов. На заводе выполнены квартальные производственные программы по выработке автобензина А-95 – на 107 процентов, сжиженного газа – на 132 процента, осветительного керосина – на 164 процента, дорож­ного битума – на 206 процентов, дизельного топлива марки Л-02-62 – на 556 процентов. Совокупный объём сверхплановой товарной продукции Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода составил в январе–марте текущего года свыше 200 тыс. тонн.

В широком спектре заводских товаров более двадцати наиме­нований продукции, объединён­ной в отдельные виды по общим физико-химическим признакам, близости фракционного состава и потребительским качествам. Внутри видовых групп продукция топливно-масляных и нефтехими­ческих производств подразделяет­ся на сорта и марки, увеличивая в разы товарный ассортимент ТНПЗ. Так, например, нефтяной кокс и дизельное топливо включают в себя по две марки специали­зированных изделий. Нефтяные битумы, керосины, полипропи­лен и автомобильные бензины – по три марки. Базовые масла – 5 марок, товарные масла – 30 ма­рок. Свои марки и сорта, удовлет­воряющие адресный спрос потребителей, имеют полипропиленовые мешки, двухосноориентированная синтетическая плёнка.

Продукция завода успешно реализуется на внутреннем рынке и отправляется в Афганистан, Иран, Китай, Пакистан, Россию, Таджикистан, Турцию, Швейцарию, Японию и ряд других стран.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь